Мой друг с всеми отличиями сдал экзамены, но не поступил в институт - это законно?

• г. Стерлитамак

Мой друг сирота. Он поступал в институт и сдал все экзамены на четверки - вроде считается как успешная сдача к тому же у него аттестат с отличием. Какого же было наше удивление когда его не окозалось в списке поступивших. Мой вопрос - разве это законно? Это случилось в Стерлитамакском Государственном Педагогическом Институте, а зовут его Салишев Л.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если Ваш друг набрал проходной балл для поступления и у него на руках есть выписки с оценками, тогда надо обратиться с письменной жалобой в Ректорат ВУЗа. В жалобе подробно изложить какой экзамен, когда был сдан, какая оценка и т.д.. В случае неудовлетворения Вашей жалобы надо узнать координаты департамента образования Вашего округа и обратиться с аналогичной жалобой туда. В случае неудовлетворения Вашей жалобы- подавайте исковое заявление в суд.

Удачи!!!

Звонова Анна Петровна

Да, действительно это обстоятельство требует разбирательства. И проходной балл здесь не при чем. Возможно Ваш друг не представлял документы, подтверждающие данную льготу. Если такие документы подавались в приемную комиссию, то следует обжаловать действия приемной комиссии. В соответствии со ст. 16 Закона "Об образовании" , а также ст. 11 Закона " О высшем и послевузовском образовании" дети - сироты принимаются в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных экзаменов. Кроме того, такие абитуриенты принимаются вне конкурса на места, финансируемые за счет средств соответствующего бюджета и зачисляются на полное государственное обеспечение в соответствии Законом "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". В данном случае нарушены права Вашего друга, гарантированные указанными Законами. Следует подать заявление председателю приемной комиссии и в Министерство образования и науки РФ.

С уважением,