Возбуждено уголовное дело против пассажира за умышленное преступление в аэропорту, но доказуема ли потеря 7,5 тыс. рублей?

• г. Ставрополь

В аэропорту, будучи уверенным, что сумка которую я прихватил, являлась подарком моего попутчика для его девушки, зафиксировала видеокамера. Уже в самолете, я стал возвращать её попутчику, но он сказал, что эта сумка не его подарок. Я обратился к бортпроводнице с просьбой забрать её, на что мне ответили, что прилетите до места назначения там сдадите в комнату забытых вещей... но по прилету, нас с моим попутчиком уже встречала полиция. Взяли с нас показания, описали сумку и отпустили. Через 3 дня позвонил следователь и рассказал, что на меня возбуждено уголовное дело по статья 158 часть 3. Всё что было заявлено «пострадавшей» , лежало в сумке (ювелирные украшения на сумму 350 тыс рублей) не оказалось заявленные ею 7,5 тыс рублей... но это же абсурд... я не вор! Скажите доказуема ли пропажа 7,5 тыс рублей. Я не отрицаю, что я брал сумку, но взял же я её по ошибке... и вернул со всем ее содержимым... Запись с видеокамер может доказать моё «умышленное преступление»?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Факт отсутствия в ваших действиях состава преступления доказать будет сложно. Полиция врядли поверит, что вы взяли сумку случайно. Однако, потерпевшей придется доказать, что 7,5 тысяч были в сумке и они пропали. Вообщем, ситуация не очень приятная, но побороться за свою правду стоит. Вам нужен грамотный адвокат.