Возбуждено уголовное дело против пассажира за умышленное преступление в аэропорту, но доказуема ли потеря 7,5 тыс. рублей?

• г. Ставрополь

В аэропорту, будучи уверенным, что сумка которую я прихватил, являлась подарком моего попутчика для его девушки, зафиксировала видеокамера. Уже в самолете, я стал возвращать её попутчику, но он сказал, что эта сумка не его подарок. Я обратился к бортпроводнице с просьбой забрать её, на что мне ответили, что прилетите до места назначения там сдадите в комнату забытых вещей... но по прилету, нас с моим попутчиком уже встречала полиция. Взяли с нас показания, описали сумку и отпустили. Через 3 дня позвонил следователь и рассказал, что на меня возбуждено уголовное дело по статья 158 часть 3. Всё что было заявлено «пострадавшей» , лежало в сумке (ювелирные украшения на сумму 350 тыс рублей) не оказалось заявленные ею 7,5 тыс рублей... но это же абсурд... я не вор! Скажите доказуема ли пропажа 7,5 тыс рублей. Я не отрицаю, что я брал сумку, но взял же я её по ошибке... и вернул со всем ее содержимым... Запись с видеокамер может доказать моё «умышленное преступление»?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Факт отсутствия в ваших действиях состава преступления доказать будет сложно. Полиция врядли поверит, что вы взяли сумку случайно. Однако, потерпевшей придется доказать, что 7,5 тысяч были в сумке и они пропали. Вообщем, ситуация не очень приятная, но побороться за свою правду стоит. Вам нужен грамотный адвокат.

Спросить
Пожаловаться

Во дворе дома лежала сумка, один человек взял ее, воспользовался содержимым, а сумку выкинул. Женщина-владелица сумки написала заявление в полицию. И этого человека вычислили, т.к. во дворе были видеокамеры. Вот сегодня будет суд. Этот человек выплатил сумму женщине, это все прикрепили к делу. Но она настаивает на наказании. Сама написала заявление в суде, что присутствовать не будет на процессе. Разве так можно? И главный вопрос: Какое наказание ему светит?

Я в аэропорту нашла дамскую сумку (оставила женщина рядом сидящая) и из любопытства женского ее взяла, т.к. за мной подъехало такси я в него села и только приехав на вокзал посмотрела что в ней. в сумке были паспорта много ключей и рабочие документы женщины, денег в ней не было и я оставила сумку на вокзале а сама уехала, теперь эта женщина (через милицию) говорит, что в сумке была крупная сумма денег и милиция предлагает мне ее вернуть (сумму) и якобы примериться. Как поступить в данной ситуации? Ведь сумку я не украла (зафиксировала камера наблюдения аэропорта) как доказать что в ней не было денег? Сумку женщины вернула транспортная полиция.

21.09.11 меня ограбили на улице, украли сумку со всем содержимым этой сумки (деньги, тел., ключи, флешки, 2 визитницы с карточками скидок и пр.). В тот же вечер собака сумку нашла, украли только тел., кошелёк и флешки. Было возбуждено уголовное дело, изъяты вещ. доки с отпечатками пальцев преступников и для проведения экспертизы ДНК. В итоге - преступников не нашли, из вещ. доков мне вернули не все вещи. 21.11.11 уголовное дело было приостановлено. На мой вопрос, когда вернут все мои вещи (для меня они ценны с финансовой, маиериальной точки зрения), следователь ответил, что пока не может их найти, потерял, как найдёт, так позвонит. Объясните пожалуйста, что это нормально? И если следователь не прав, то, что я могу сделать? Спасибо. С уважением, Елена Александровна.

Посоветуйте пожалуйста как решить вопрос.

На круизном форуме увидел объявление о поиске попутчика в круиз (2-х местная каюта), созвонились с человеком, договорились о переоформлении.

Получил от будущего попутчика ссылку и пароль для входа в личный кабинет на сайт турагента. На странице личного кабинета вижу, что я добавлен в качестве участника тура, и текущим числом выставлен счет на сумму 1/2 стоимости круиза который мой попутчик предложил оплатить.

Оплатил своей личной картой через сайт турагента. Попутчик доплатил свою часть. На текущий момент тур оплачен на 100 %.

Через пару недель получаю сообщение от своего попутчика, что у него изменились планы и он хочет поехать в этот круиз с другим человеком и предложил мне отказаться от поездки.

На что я ответил, что не могу это сделать так как уже купил билеты на самолет и забронировал отель на время до и после круиза.

После чего я обратился к турагенту, чтобы выяснить какие у меня права на данную каюту, тур агент заявил что мой попутчик имеет полное право сделать замену участника круиза без моего ведома, так как договор на каюту заключался именно с моим попутчиком, а то что 50% оплачены с моей карты не имеет никакого значения.

У меня случилась неприятная ситуация.

Покушав в ресторанном дворике одного из ТК в СПБ, забыл на стуле сумку, минут через 20 за ней вернулся, сумки нет, нашел на охране, но из сумки пропала большая сумма денег. На записи видеокамеры видно, как подсела девушка, лазила по сумке, вытащила деньги, бросила сумку обратно на стул и ушла. Единственный момент, что камера снимала с далекого расстояния и видно что, она что то забрала из сумки, но конкретно купюры разглядеть очень сложно.

Было написано заявление, девушку нашел своими силами, передал ее данные в полицию, но она говорит, что сумку просто смотрела на предмет документов, чтобы вернуть и ничего не брала.

Опера отписали это участковому, а он тоже особо шевелиться не хочет.

Прошу совета, как мне дальше разруливать данную ситуацию?

6 декабря, когда я собирала инкассаторскую сумку, в нее было вложено 17 штук 5-тысячных купюр, через 2 дня позвонили из банка и сообщили что в сумке нехватало одной 5-тысячной купюры. Они говорят что их было 16 а не 17.В моем кабинете установлена видеокамера, которая показывает что я правильно сосчитала купюры и все 17 штук вложила в инкассаторскую сумку. Однако руководство расследование о потере этих денег проводить не хочет требует с меня эти 5 тысяч или угрожает что вычтут эту сумму у меня из зарплаты. Разве запись с видеокамеры не докузательство моей невиновности? Что мне делать? Помогите мне решить эту проблему!

Моего сына избили и ограбили: была похищена сумка в которой лежала видеокамера и другие вещи. Через некоторое время грабителей задержали при попытке продажи видеокамеры, которую вернули моему сыну. Сейчас идет следствие и следователь просит предъявить камеру и документы к ней.

Но так получилось, что мой сын продал видеокамеру и вернуть ее не представляется возможным. Какие последствия могут наступить в этой ситуации? По данному делу мой сын признан потерпевшим и гражданским истцом. С момента возврата камеры до момента ее повторного востребования прошло около четырех месяцев.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вчера в магазине х отель купить сумку, там была распродажа и все сумки лежали в одном месте с не адаисью: сумки по 1499,. Я выбрал о ага одну из сумокии спросила у продавца 2 раз з а:а э то сумка тоже по 1499?, она ответила да. Потом я пошла на кассу рассчитываться, продавец взяла сумку и увидела что на ценнике стоит 3500, сказала: извините девушка я перепутала, на эту сумку скидки нет, она стоит 3500

В итоге из за свой ошибки она пообещала мне сделать скидку 20%, в честь дня рождения якобы другого продавца, но мне не хватало денег и она сделала скидку еще свою 3%, я расплатился 2780, чек она мне не дала, положила сумку в пакет и я ушла, потом по дороге я на пакете увидела их сайт, зашла на сайт, а там моя сумка стоит 1499, вот сегодня я хочу прийти попросить обратно вернуть мои деньги какую то компенсацию, только чека нет. Как быть? По камерам смотреть доказывать?

Хотят обвинить в краже. Гуляли с подругой и ребенком на водоеме на даче. Увидели сумку на лавочке, вещей рядом с сумкой не было (вещи пары были на другом берегу), в водоеме купалась молодая пара. После того как пара вышла из воды и не взяла сумку, мы подумали, что сумка кто то забыл другой. И взяли ее себе, в сумке были мобильные телефоны. После этого мы бросили сумку в кусты и вернулись обратно на водоем. Там было много народу, мы испугались, что нас могут обвинить в краже, сказали, что сумку не брали. За нами пошла женщина, мы показали, где живем. На следующий день, она опять пришла к нам после чего мы отдали сумку владельцам. Претензий они к нам не имеют, написали расписку. После потерпевшие хотели забрать заявление с полиции, но им его не вернули. Через неделю ко мне пришли сотрудники полиции и сказали, что мы совершили тайное хищение. Я рассказала как все было, что сумку мы вернули и претензий к нам нет. После двух недель мне опять позвонил следователь и вызвал на допрос, я сказала, что все уже объясняла вашим сотрудником, но он все равно настаивал на своем. Подскажите, может ли находка оцениваться как кража, когда сумка возвращена и претензий у потерпевших нет? Раннее не привлекались, характеристики хорошие. Могут ли нас обвинять в краже, когда она не совершалась? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение