Сколько действует разрешение на смену фамилии ребёнку полученное в опеке?

• г. Иркутск
Ответы на вопрос (1):

Дарья!

В соответствии со статьей 59 Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020). "Изменение имени и фамилии ребенка"

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Заявление об изменении имени несовершеннолетнему рассматривается органом опеки в течение месяца. По окончании этого срока принимается положительное решение либо отказ в удовлетворении такого требования.

Рассматриваться такое заявление должно не более месяца, однако, по решению руководителя срок рассмотрения может продлиться еще на 2 месяца.

Когда необходимое разрешение от органов опеки будет получено, то после уплаты госпошлины следует обращаться в ЗАГС с заявлением о внесении соответствующих изменений в регистрационную запись.

Подробнее ➤