Сколько действует разрешение на смену фамилии ребёнку полученное в опеке?

• г. Иркутск
Ответы на вопрос (1):

Дарья!

В соответствии со статьей 59 Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020). "Изменение имени и фамилии ребенка"

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Заявление об изменении имени несовершеннолетнему рассматривается органом опеки в течение месяца. По окончании этого срока принимается положительное решение либо отказ в удовлетворении такого требования.

Рассматриваться такое заявление должно не более месяца, однако, по решению руководителя срок рассмотрения может продлиться еще на 2 месяца.

Когда необходимое разрешение от органов опеки будет получено, то после уплаты госпошлины следует обращаться в ЗАГС с заявлением о внесении соответствующих изменений в регистрационную запись.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Сколько по времени действует разрешение органов опеки на смену фамилии несовершеннолетнему ребёнку и может ли мать передумать менять ребёнку фамилию? Спасибо!

Ребёнок на опеке мать лишена родительских прав кто должен давать разрешение на смену фамилии ребёнку после 14 лет на фамилию опекуна.

Бывший муж моей подруги заочным решением суда был лишен родительских прав, с данным решением она получила разрешение у опеки на смену фамилии ребенку, бывший муж оспорил заочное решение суда и суд установил отменить заочное решение. Тепреь он требует, чтобы ребенку поменяли вновь фамилию и просит опеку вынести такое решение. Скажите, может ли опека вынести решение вернуть ребенку прежнюю фамилию?

Хочу поменять фамилию ребенку на фамилию отца. В свидетельстве о рождении у меня и у отца фамилии разные. Отец не возражает на смену фамилии, он на данный момент находится в местах лишения свободы. В ЗАГСЕ мне отказывают на смену фамилии ребенку, говорят идти в органы опеки за разрешением. Ребенку 11 лет, на смену фамилии согласен. Как быть в данной ситуации? Просить у загса письменный отказ? Почему я должна спрашивать у кого то разрешение, я же родила ребенка, а не органы опеки.

Обращаюсь повторно по вопросу № 8223704. В органах опеки утверждают что они могут предоставить разрешение только на смену фамилии ребенку, на смену моей фамилии в свидетельстве о рождении ребенка они разрешения выдать не могут. Это компетенция ЗАГСа. А в ЗАГСе как я уже писала мне отказывают, т.к. нет основания, смена фамилии в результате заключения брака основанием не является, только перемена фамилии до брака является основанием для смены фамилии матери в свидетельстве о рождении ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Смена фамилии в 14 лет.

Ременку уже есть 14 лет, он хочет сменить свою фамилию на фамилию мамы. Родители в разводе 10 лет, отец не общается, алименты по суду, разрешение на смену фамилии не даёт. Живёт с мамой. Как сменить фамилию без суда и без разрешения б.мужа?

Мой бывший муж с судебном порядке оспорил отцовство, суд принял решение исключить из актовой записи сведения о нем, как об отце. Решение суда еще не вступило в силу. Ребенок носит фамилию и отчество отца. Я бы хотела изменить фамилию ребенка на свою. Ответы органов ЗАГС отличаются друг от друга. Одни утверждают, что выдадут мне свидетельство о рождении, где в графе отец будет стоять прочерк и присвоят ребенку фамилию матери, так если бы я была изначально матерью-одиночкой и пришла бы регистрировать ребенка без отца, фамилию ребенку присвоили бы матери. Другие утверждают, что при получении решения суда исключат только сведения из записи об отце, а фамилию ребенка не изменят. Утверждают, что смена фамилии ребенка производится только по разрешению органов опеки, где я должна получить разрешение на смену фамилии, и тогда они выдадут мне свидетельство, которое меня устроит, с моей фамилией и прочерком в графе отец.

В какие сроки органы опеки выдают разрешение на смену фамилии?

Могут ли быть возражения у органов опеки на смену фамилии при таком решении суда?

И какое свидетельство о рождении мне выдадут без разрешения опеки?

Отец не дает разрешение на смену фамилии ребенка на фамилию матери. Почему у матери нет этого права? Что нужно сделать, чтобы сменить ребенку фамилию без разрешения отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение