Можно ли на цокольном этаже отрыть фитнес центр?

• г. Абакан

Можно ли на цокольном этаже открыть фитнес зал, для групповых занятий? Какие нормы применяются? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Тарина!

В соответствии СП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные, разд. 4.10 4.10

В подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.

Фитнес-клубы к таким объектам не принадлежат.

Пунктом 1 ст.24 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ указано, что

1. При эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2015 г. N 61 утвержден СП 2.1.2.3304-15 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству и содержанию объектов спорта». В п.4.3 указанного СП 4.3. Размещение физкультурно-спортивных залов во встроенных и пристроенных к жилым зданиям помещениях допускается при условии соблюдения гигиенических нормативов по шуму и вибрации, проникающих в жилые помещения, а также при условии организации отдельного входа, изолированного от жилой части дома.

Исходя из изложенных норм права Вы имеете право устроить фитнес зал в цокольном помещении.

Спросить
Пожаловаться

Хочу открыть фитнес-клуб. В аренду предлагается помещение на четвертом этаже. Можно ли проводить занятия с детьми выше второго этажа?

Хочу арендовать помещение свободного назначения, для проведения групповых занятий фитнеса и танцев для взрослых, что необходимо для этого, какие документы помимо ИП.

В июле купил абонемент в фитнесс клуб с посещением в любой день с 7 до 23. Абонемент нужен только для занятий в зале бокса, остальные занятия не интересны. Сейчас фитнес клуб решил взимать отдельную плату за посещение данного зала. Т.е. нельзя туда зайти и позаниматься, только за деньги или во время групповых занятий бесплатно. Имеют ли они на это право? Ведь фактически купив абонемент я за свободное посещение любых залов и тренажеров уже заплатил. Куда жаловаться - Роспотребнадзор, Прокуратура или сразу в суд? Какие доказательства собрать?

Можно ли признать дом аварийным или ветхим, если первый этаж с цокольным этажом, ведь сейчас проживание на цокольном этаже недопустимо?

Достаточно добавить код ро ОКВЭД 93.13 или еще нужно 93.11? Заранее спасибо)

У меня в собственности нежилое помещение на цокольном этаже, это как бы первый этаж дома, но не подвал, жилые помещения, квартиры начинаются фактически со второго этажа. Дом 20 этажей. Вопрос могу ли я открыть там сауну с купель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила 21 занятие по гимнастике, отходила всего лишь 12, за 9 занятий хотела вернуть деньги. Занятия групповые, для занятий ничего не покупается. Договор мы не составляли, просто есть чек об оплате и все. Смогу ли я вернуть деньги за оставшиеся 9 занятий и как мне это сделать?

Мой ребенок не привит от полиомиелита. В саду привили живой вакциной другого ребенка. В этой связи моего ребенка не допускают к групповым занятиям (музыка, физкультура, праздники/утренники) в саду.

Есть ли правовая возможность обязать руководство сада не отстранять от групповых занятий? Понятно что они могут провести для него одного некое подобие занятия по музыке и физкультуре, чтобы формально сказать что мы их проводим.

Интересует именно занятие в группе со всеми детьми.

Готов заплатить за составление заяления для сада/прокуратуры.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение