Как вернуть долг, если должник банкрот, а у него есть только пенсия по старости?

• г. Абакан

Если я, как поручитель выплачу остаток долг за основного должника (после признания его банкротом), смогу ли я обратиться в суд на должника о возврате этих сум, если никакого имущества у него нет, но есть пенсия по старости. Остоаток долга 200 000 руб.

Ответы на вопрос (2):

Верховный суд в деле № 46-КГ 19-14 указа, что по закону о банкротстве требования кредиторов, не удовлетворенные из-за того, что имущества гражданина на это не хватило, считаются погашенными. После расчётов банкрот больше не должен ничего выплачивать, в том числе кредиторам, не заявленным при реструктуризации долгов или реализации имущества. Согласно п. 1 ст. 367 ГК, поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. По п. 2 ст. 52 закона о банкротстве акты арбитражного суда касательно прекращения обязательств должника исполняются немедленно, а правовые последствия наступают с момента принятия акта. То есть обязательства прекращаются в момент, когда суд указал на завершение процедуры реализации имущества.

Вы не сможете взыскать с основного заемщика выплаченные Вами деньги.

Ответ неспециалиста неверен. Вы сможете заявить свои требования в реестр требований кредиторов основного должника. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.