Военнослужащему на пенсии отказали в выделении жилья для инвалидного ребенка - почему решение было несправедливым?

• г. Хабаровск

Я военнослужащий на пенсии, у меня ребенок инвалид, своего жилья нет, живу с семьей в служебном жилье, закрытый городок, у нас стали выделять жилье без очереди тем у кого в семье имеются или ребенок инвалид или военнослужащий инвалид, но мне отказали, мотивируя это тем, что что группа здоровья ребенка не подходит по статье, но при этом моему ребенку положены дополнительные квадратные метрывоеннослужащий инвалид, но мне отказали, мотивироя это тем что.

Ответы на вопрос (2):

Военнослужащему, у которого ребенок - инвалид, положено 4 дополнительных выходных дня в месяц (п.2 статьи 32 ПоППВС). Этот военнослужащий также имеет право выбирать, когда ему удобно пойти в основной отпуск (подп. "г" пункта 12 статьи 29 ПоППВС),

При его переводе в другую местность, должна быть учтена возможность проживания в этой местности его ребенка (подп. "б" пункта 2 статьи 15 ПоППВС) или наоборот, он сам может попросить перевода в другую, более благоприятную для заболевания ребенка местность (подп. "а" пункта 5 статьи 15 ПоППВС).

Стандартный налоговый вычет на ребенка-инвалида положен в размере 3000 р (подп. "4" пункта 1 статьи 218 НК РФ).

Если заболевание ребенка-инвалида по коду МКБ-10 подпадает под действие Приказа Минздрава РФ от 30 ноября 2012 г. №991 н, то его родителю-военнослужащему, при обеспечении жильём, полагается дополнительно 15 м 2 общей площади жилья.

Первоочередное право на жилье семьям с ребенком-инвалидом законом не установлено. Однако поскольку выделяется жилье именно семьям с детьми или военнослужащими-инвалидами, то дискриминация недопустима. Просите ознакомить Вас с документом, устанавливающим условия распределения жилья.

В данном случае имеет значение код заболевания Вашего сына. Следует отметить, что до определенного времени круг заболеваний дающие прав на получение дополнительной площади и внеочередного заболевания был шире.

Имеет значение входит ли заболевание сына в ранее действующий перечь заболеваний и состоял ли ребёнок на то время на жил. учете.