Имею ли я право прописаться в этой квартире или прописать своих детей?

• г. Красноярск

Ответьте пожалуйста навопрос.

Мною заключен договор пожизненного содержания с иждевением с престарелым человеком. Документы оформлены надлежащим образом. Имеется свидетельство, выданное регистрационной палатой, в котором указывается, что я собственник квартиры на основании этого договора. Имею ли я право прописаться в этой квартире или прописать своих детей? Нужно ли для этого получать согласие этого престарелого человека? Если да, то каким образом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Надежда.

По общему правилу в соответствии с действующим жилищным законодательством для регистрации в квартире кого либо необходимо получение согласия всех проживающих (прописанных), т.е. согласие престарелого человека необходимо.

Еще очень важный вопрос - каким образом определен переход права собственности в договоре пожизненного содержания. Если он состоялся - то Вы, как собственник, имеете право прописаться в этой квартире.

Также не менее важный вопрос - условия расторжения договора пожизненного содержания. Каким образом закреплена гарантия освобождения Вами квартиры в случае расторжения договора.

В случае если согласие получить не проблема, то это делается на основании заявления этого человека. Заявление пишется в произвольной форме, его суть - человек не возражает, чтобы кто то прописался в квартиру.

адвокат Мамонтов А. В.