Как получить страховку ОСАГО после выплаты страхового случая, если мы были пострадавшие?

• г. Нижний Новгород

Пришло время пролонгировать страховку осаго, но нам отказала страховая компания Ингосстрах, т к была выплата страхового случая, НО мы были пострадавшие, а не виновники! Как быть? Страховая компания занесла нас в категорию " Повышенная степень риска", агент сделала запрос в другие страх. Компании, от них ответ тот же. Ранее никаких страховых случаев не было. Что же нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Ваши права нарушены. В ст. 426 ГК РФ и ст. 1 Закона №40-Ф 3 подчеркнуто, что договор ОСАГО является публичным. То есть страховщик обязан заключать договор с каждым, кто к нему обращается. Отказ не допускается.

Обращайтесь в Роспотребнадзор или Прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

В октябре 2014 г Случилось дтп. все участники были застрахованы ОСАГО и КАСКО, виновник-осаго Ингосстрах, потерпевший получил возмещение по каско тоже в ингосстрахе. На тот момент максимальная сумма ущерба была 120000. пострадавших не было... в ноябре 2015 приходит письмо из ингосстраха к виновнику дтп с официальным предложением о добровольной выплате ВСЕГО! ущерба который составило по словам страх. Компании 160001 р. в случае не выплаты, обещание подать в суд. калькуляция не предоставлена, указана только сумма выплаты потерпевшему 160001 р. её же требуют возместить страховой компании. Предоставлены реквизиты. Вопрос 1. а как же 120000 р по осаго в этой же страх. Компании?! 2. нет ли здесь факта мошенничества со стороны страховой? (письмо на бланке с контактами, печатью и подписью сотрудника?) спасибо...

В ДТП являюсь пострадавшим. Обратился в свою страховую компанию по поводу страхового случая. Страховая компания отказалась производить оценку ущерба и какик либо выплаты по поводу страхового случая в связи с банкротством страховой компании виновника ДТП (страховая компания уже не существует). Далее была произведена оценка ущерба у независимого эксперта и направлены документв в РСА (Российский Союз Автостраховщиков) где так же был получен отказ в выплате по страховому случаю, в связи с недействительностью страхового полиса виновника ДТП (полис был копирован т.е подделан).

Подскажите с кого требовать возмещения ущерба со своей страховой компании или с виновника ДТП.

Было ДТП причинен тяжкий вред здоровью. Пострадавший числился на рабочем месте, ему были выплачены страховые выплаты. Страховая компания требует эти выплаты с виновника ДТП. Виновник после ДТП выплатил моральный ущерб и бал осужден условно. Обязан ли он возмещать выплаты страховой компании?

На момент совершения ДТП виновник ДПТ покинул место происшествия. Страховой полис гражданской ответственности виновника на момент ДТП не был оформлен. Виновник от выплаты ущерба отказался. При обращении в страховую компанию был получен ответ, что гражданская ответственность причинителя вреда в страховой компании застрахована не была, в связи с чем, страховая компания не располагает правовым основанием для признания заявленного события страховым случаем. С кого взыскивать причиненный ущерб? С виновника, или со страховой компании потерпевшего или же с них обоих?

Мне нужна ваша помощь по двум страховым событиям (ДТП).

1) Произошло ДТП, и пострадавший и виновник застрахованы в страховой компании Росгосстрах. Было оформление по европротоколу. В ноябре наше дело было отправлено по почте в офис страховой компании Росгосстрах, Но в страховой компании нам сказали, что дело не получили, и виновато почтовое отделение. Уже 3 месяца нам ничего не могут сказать. Можете мне сказать куда нам обращаться в данном случае и что нам делать?

2) Было ДТП. Пострадавший и виновник застрахованы в разных страховых компаниях. После оформления события пострадавшему пришел отказ-причина в том, что страховая компания виновника утверждает, что виновник там не застрахован и полис не действителен, хотя полис у виновника на руках. Что делать в данном случае?

Скажите пожалуйста было ДТП пострадавшему страховая компания отказала в страховке, что грозит виновнику. Если пострадавший подаст иск. У виновника нет страховки. Спасибо.

Страховая компания "А" произвела потерпевшему выплату при наступлении страхового случая по ОСАГО. Страховая компания причинителя вреда "Б" согласно соглашения по ПВУ произвела выплату компании "А" в виде фиксированной суммы. Далее обнаружилось, что страхового случая не было, а было спланировано мошенническое действие. Мошенники деньги компании "А" вернули. Вопрос: компания "А" должна вернуть компании "Б" фиксированную сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните, если в аварии участвуют три и более автомобилей, а у виновника аварии страховки нет, то участвуют ли страховые компании других пострадавших машин в выплате им страховки? Или эту ношу несёт только виновник аварии и его страховая компания?

Cтраховая компания в которой у меня была страховка КАСКО развалилась, теперь компания принадлежит другой большой компании Росгосстрах. По страховке не могу получить выплату не с одних не с других. Что Вы мне посоветуете делать в моём случае? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение