С какого дня начинает течь шестимесячный срок для принятия наследства М. Маркова?

• г. Омск

10 марта 2003 г. во время проведения операции по «зачистке» села в Чечне, группа военнослужащих из шести человек, в состав которой входил капитан Матвей Марков, была окружена тридцатью бандитами. Завязался бой. Сразу были убиты три военнослужащих.

В минуты кратковременной передышки Марков шариковой ручкой написал блокноте завещание. В нем он указал, что принадлежавший ему бревенчатый дом в г. Тамбове и автомобиль «Москвич» он завешает Анне Агафьевой, с которой проживал до отъезда в Чечню. Брак с ней не был зарегистрирован в загсе, однако у них имелся общий двухлетний сын. Завещание было подписано двумя сослуживцами. Прибывшее подкрепление из воинской части, в которой служил М. Марков, обнаружило, что все шесть человек убиты, а бандиты ушли, оставив несколько своих убитых.

25 марта 2003 г. Анна Агафьева получила по почте бандероль, в которой находилось извещение о смерти ее фактического мужа и блокнот с его завещанием. На следующей день она обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства М. Маркова.

С какого дня начинает течь шестимесячный срок для принятия наследства М. Маркова?

Какие действия и до истечения какого срока должна предпринять А. Агафьева, чтобы завещание ее фактического мужа подлежало исполнению?

О каком документе, по вашему мнению, подтверждает факт смерти М. Маркова?

Если бы нотариусом были вы, то какой совет вы дали бы А. Агафьевой в связи с поданным ею заявлением о принятии наследства?

Скажите. Текст завещания написанный на листке шариковой ручкой в блокноте. Указывает, что принадлежащий погибшему дом в г. Ижевске и автомобиль «Лада» погибший завещает сожительнице, с которой он совместно проживал. Брак с ней не был зарегистрирован в загсе, однако у них имелся общий двухлетний сын. Это завещание было подписано двумя друзьями погибшего. Сожительница обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства погибшего. Вскоре к нотариусу обратились мать того же погибшего, которой 55 лет, помощь которой оказывал умерший время от времени; а также отец погибшего 59 лет; бывшая супруга от первого брака в интересах сына погибшего

Имеет ли юридическое значение завещание, написанное погибшим? Какие действия и до истечения какого срока должна предпринять сожительница, чтобы завещание ее фактического (погибшего) мужа подлежало бы исполнению? С какого дня начинает течь шестимесячный срок для принятия наследства сына погибшего? Кто будет призван к наследованию после смерти погибшего?

Мой прадед Егор оставил завещание на дом на дочь Анну и сына Михаила. Завещание составлено в 1977 году. Жена прадеда Елизавета умерла через 7 лет после его смерти. На момент смерти Егора в доме были зарегитрированы только жена Елизавета. Никто в наследство не вступал. На момент смерти прадеда моя бабушка Анна приходила в дом и ухаживала за Егором и Елизаветой. Когда он умер, Анна ещё несколько месяцев приходила с дочерью Татьяной ухаживать за Елизаветой и домом. Анна прописана была по другому адресу. Потом приехал сын Михаил с женой Ниной и сыном Евгением и они втроём прописались в дом. Михаил и Анна умерли. 15 и 10 лет назад соответственно. Как подтвердить факт вступления наследства Анной?

В 2002 году было составлено завещание в пользу сына в 2005 г было составлено завещание на дочь! В 2013 г умерший был признан недееспособным по заявлению дочери! На данный момент было признано завещание 2005 г не действительным по посмертно судебной экспертизы! В 2004 г была инвалидность по общим заболеваниям! Были проведены втэк на инвалидность в 2003 2004 гг. Где были поставлены диагнозы целебросколероз и что то по поводу сосудов головного мозга! Что на данный момент можно сделать?

В июне 2018 умер мой муж. В совместной собственности имеется квартира. Также имеется завещание на моё имя. У покойного мужа единственный сын от первого брака умер в 2013. Невестка моего мужа оформила на своих детей (дочь 1994 г/р, сын 2001 в январе ему исполнилось 18 лет, он аутист) правообладание долями в нашей квартире. Так как в завещании был ещё указан дом, который был продан в 2010, то нотариус сказала мне, что раз дома нет, то завещание недействительно, хотя завещание звучит: "всё моё имущество, какое бы ни было и где бы оно ни находилось, я завещаю своей жене... т. е. мне. Вопрос, почему совершеннолетия внучка мужа фигурирует как правообладатель, внук мужа аутист, который никогда не жил с нами и не был у нас на иждивении? Нотариус заявила:"Возьмите кредит и отдайте им пятьсот тысяч". Никакой помощи ни моральной, ни физической, ни финансовой со стороны семьи где проживают внуки никогда не было (муж был онкологический больной). Почему я должна делить единственное жилье после смерти мужа?

Моим отцом, за 5 месяцев до смерти, было подписано завещание в пользу жены, о браке с которой я узнал только 29 декабря 2011 года, когда у нотариуса было открыто наследственное дело. Брак был зарегистрирован в 2004 году с гражданкой РФ, разница в возрасте 45 лет. Я единственный сын и завещание отец никогда не собирался подписывать. Завещание было написано в марте 2011 года, за 5 месяцев до смерти. У отца было онкологическое заболевание, последний год он практически не выходил из дома, и не мог разговаривать. Можно ли оспорить завещание, исходя из того, что оно было подписано им под давлением, будучи уже смертельно больным человеком.

В 1992 году мама написала завещание, что после ее смерти дом завещает мне, после смерти я пошла в нотариус подала заявление на принятие наследства по завещанию, нотариус проверил не анулирован ли завещание или нет ли другого завещания, только потом принял заявление о принятие наследства, прошло несколько дней до того как я должна была вступить в наследство, выяснилось что есть еще одно завещание, у меня вопрос если было еще одно завещание почему натариус его не выявил и принял заявление?

После смерти родственницы, которая оставила завещание на племянника, было открыто наследственное дело. Заявление подали родственники на наследование по закону. Нотариус выдала свидетельство о наследовании не проверив существует ли завещание. Племянник, на кого было оформлено завещание, не знал о завещании и узнал о нем спустя несколько лет. Правомерно ли было бездействие нотариуса который не проверил наличие завещания. Это был 2005 год, еще до того как была создана единая база. И что можно сделать в такой ситуации? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 году умерла моя бабушка. У нее двое детей, моя тетя и мой отец, который скончался в 2006 году. Перед смертью бабушки, тетя вызвала нотариуса на дом к бабушке, где было подписано завещание о том, что бабушка завещает квартиру своей дочери. На момент смерти бабушке было 92 года, во время болезни, перед смертью, она упала и получила травму головы. Лечилась в больнице. Могу ли я оспорить завещание. Я являюсь ее родной внучкой. После смерти бабушки я была у нотариуса и написала заявление о предъявлении на наследство. Через некоторое время мне пришел ответ от нотариуса, что квартира была завещана моей тете.

Наследство по завещанию. У мамы умер сын она обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства за сыном, но не дожив до окончания срока в шесть месяцев умерла сама, не успев вступить в наследство. У неё было составлено завещание, написанное более 20 лет назад, в котором был указан один наследник: её дочь. Распространяется ли завещание матери на имущество её сына? Ведь она не успела оформить его на себя?

У моей бабушки умер отец, который не жил с её матерью практически с бабушкиного годовалого возраста (развелся когда было примерно 50). После его смерти остались квартира и гараж, завещанные сыну женщины с которой он проживал (был ли зарегистрирован брак бабушка не знает, женщина умерла раньше его), ребенок усыновлен не был. у нотариуса по месту жительства бабушка написала заявление о оспаривании завещания и заплатила какую-то сумму (видимо пошлину). По прошествии полугода несколько раз приходила к этому нотариусу и получала ответ что нотариус ничего не может сделать, т.к. не вступают в права наследования по завещанию. В спорной квартире проживает сын (совершеннолетний) того, на кого было составлено завещание. На что может расчитывать моя бабушка (60 лет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение