Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Попов К. составил завещание, по которому все свое имущество, включая приватизированную квартиру, он передавал Гусиковой В.

П., но при этом обязывал ее предоставить Ефимову С.С. право пожизненного пользования комнатой площадью 20 кв.м в этой квартире.

Через год он составил новое завещание, по которому приватизированная квартира передавалась Самощенко Б. Б.. Оба завещания были удостоверены нотариусом.

Вскоре после этого Попов К. купил дом, в котором поселилась его дочь с семьей. Тяжело заболев, Попов К., уже находясь в больнице, попросил лечащего врача удостоверить завещание, в котором все принадлежащие ему вклады, начисленные гонорары и те, которые будут подлежать выплате после его смерти, он завещает больнице для оплаты работ по профилактике онкологических опухолевых заболеваний. Лечащий врач, исполняющий в то время обязанности заведующей отделением, удостоверил завещание, составленное Поповым К..

После смерти Попова К. возник спор. Самощенко Б. Б. отказалась от предоставления в пользование Ефимову С.С. 20-метровой комнаты, ссылаясь на то, что в завещании, составленным Поповым в ее пользу, нет условия об этом. Ефимов же считал, что второе завещание лишь частично изменяет первое и, поскольку во втором завещании нет отмены условия о легате, исполнить его должен наследник, получивший квартиру.

Самощенко Б. Б. требовал передачи ему прочего (кроме квартиры) имущества Попова К., в том числе и дома, приобретенного Поповым К. незадолго до смерти. Дочь Попова Наталья, проживавшая в данном доме, считает, что она имеет право получить дом по наследству, так как является наследницей по закону, и что условия завещания Попова К. на дом не распространяются, поскольку оно составлено до покупки дома ее отцом.

Решите спор.

вопрос №17416447
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Ирина, решение задач осуществляется на платной основе. Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских