Спустя 12 лет - возможно ли оспорить законность перепланировки бывшего общежития и предотвратить потенциальный прорыв воды в жилой комнате?

• г. Краснодар

Сосед 12 лет назад узаконил перепланировку бывшее общежитие, можно ли сейчас оспорить законность, мокрая зона над жилой комнатой. В коридоре подняли на 30 см пол (частично) все коммуникации там, залиты цементом. В случае прорыва мою комнату затопит сразу.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро!

Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Помощь нужна?

Спросить
Пожаловаться

Соседи перенесли джакузи в коридор. Говорят, что перепланировка законна. Но уже несколько раз топили меня (я живу этажом ниже), повредив мебель и обои в моем коридоре. Председатель ТСЖ не знает о законности этой перепланировке. Где я могу узнать, законно ли сделали перепланировку и, если законно, можно ли через суд оспорить законность этой перепланировки?

Проживаю в гостинке. Сосед снизу объединил две гостинки в одну квартиру, сделал две комнаты. Перепланировка выполнена таким образом, что во второй комнате снесён сан. узел и оборудована спальная комната. Получилось, что сан. узел моей квартиры теперь находится над спальной комнатой соседа снизу. Перепланировку сосед узаконил. Как оспорить законность разрешения? Считаю что перепланировка противоречит п 3.8 СаНПиН 2.1.2.2645-10 и п.9.22 СНиП 31-03-2003. Нужно ли проводить экспертизу соответствия разрешения нормам закона? Кто такую экспертизу проводит? Юридические конторы или строительные эксперты?

По перепланировке...

Нами приобретена комната в общежитии блочного типа.

В ней уже была сделана перепланировка, за счёт площади общего коридора пристроена кухня, стены из гипсокартона, несущие стены не затронуты, коммуникации не подведены (вода, канализация).

Хочется узаконить данную перепланировку. Возможно ли это?

В блоке 4 комнаты, у всех сделана такая или подобная перепланировка.

Спасибо за ответ.

. Говорят, что перепланировка узаконена. Месяц назад затопили нас: отошли обои, повреждена мебель. Сначала согласились сами сделать у меня ремонт в этом месте, но в результате стали меня избегать. Хочу подать заявление в суд. Как я могу узнать законность перепланировки? Можно ли признать недействительной перепланировку?

Сосед снизу сделал перепланировку. Законность перепланировки не знаю.

Все звуки теперь у меня в квартире так как любят по ночам погулять. Как и куда написать для проверки законности перепланировки. Читал ст.29 ЖК там написано что если мешает то надо писать жалобу что бы востановили все назад.

Перед нашим вселением в общежитие, его собственником для удобства людей, была произведена перепланировка, т.е помещения были разделены на отдельные изолированные помещения (блоки), в каждом блоке получилось по 2 комнаты и с/у совмесно с душем. ПО ордеру нам дали 2 комнаты в общежитии. При передаче общежития в Муниципалитет, данная перепланировка не была узаконнена, т.е. по старым документам без перепланировки. На данный момент у нас есть решение суда на приватизацию 2-х комнат. Для того что бы приватизировать полностью изолированное наше помещение нам посоветовали узаконить перепланировку. Мы узаконили перепланировку (есть решение суда о том что помещение изолированное с отдельным входом состоит из 2-комнат колидора 2 м и ванной комнатой совместной с С/У). В БТИ подготовлены все соответствующие документы на передачу нам полностью изолированного помещения,, в депортаменте посчитали что это не законно, что нам можно приватизировать только 2 комнаты Ответьте можно ли приватизировать полностью данное изоливанное помещение в общежитии? Что ещё для этого надо. Помогите пожалуйста.

В настоящий момент мы проходим процедуру приватизации общежития в котором проживаем с 1989 года. В 1997 году жильцы нашего дома, в т.ч. и я самостоятельно произвели перепланировку помещений, разделив общие коридор и санузел.

Сейчас суд признает законной приватизацию комнат, но не признает законность перепланировки санузла и коридора (которые в настоящий момент являются частью нашей квартиры).

Как можно решить этот вопрос, каким образом можно узаконить перепланировку санузла и коридора для приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли узаконить перепланировку в следующем случае-была расширена ванная комната за счет кухни и коридора (на плане стены не являются несущими), в риэлторской компании сказали, что такую перепланировку в принципе нельзя узаконить, так мокрая зона была вынесена в жилую.

Имею во владении комнату в коммунальной квартире с соседом, владеющим второй комнатой (в свидетельствах о собственности указано именно комната и кв. метры, а не доля жилья). В квартире сделана незаконная перепланировка: за счет территории комнаты соседа расширен санузел и установлена ванна. Сосед отказывается признать, что давал согласие на перепланировку, чтобы я не мог продать свою часть квартиры. Могу ли я все же продать комнату без узаконивания перепланировки, если у меня в свидетельстве о собственности указана именно моя комната, а не доля в квартире?

В коммунальной 8 комнатной квартире 6 квартиро-сьемщиков, сосед занял комнату нежилую смежную якобы с разрешения администрации, оформляет перевод из нежилого в жилое помещение вот уже 4 года, за свою комнату коммунальные платежи производит, а за занятое помещение не платит 4 года, сделал перепланировку комнат без разрешения МВК. Спорная комната находится между двумя квартирами (бывшее общежитие). Как оспорить эту комнату жильцам из другой квартиры, но также имеющих смежную комнату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение