Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Попала в дтп с такси, за рулём которого уроженец Казахстана, взявший в аренду у собственника этот а/м обклеенный наклейками "Яндекс.

Такси",чтоб таксовать. На "Т"образном нерегулируемом перекрестке не пропустил мой автомобиль, движущийся по главной дороге. Сильно повредил мой автомобиль, ГАИ постановила его вину. В итоге, возмещение страховой, с учетом износа (год выпуска 2010),50%,конечно для ремонта недостаточно. Виновник-таксист говорит, что разница м/у выплатой страховой и фактич. Стоимостью ремонта для него велика (50 тр) предлагает купить запчасти на разборе🤦🏼‍♀️.

До суда доводить не хочется, всё же это доп. затраты (хоть их потом и можно возместить, но для начала их надо осуществить.. но самоизоляция на голом окладе заставляет экономить🤷🏼‍♀️):независим. Оценка, адвокат, гос.пошлины, пр...и всё это длительный процесс. Боюсь, что может сбежать в тихушку на родину (Казахстан) и решение вопроса растянется на ещё более длительное время, а а/м мне нужен для работы.

Что мне делать?🤔

Собственник а/м,который сдал в аренду несёт какую то ответственность за своего сотрудника-таксиста (виновника дтп)? "Яндекс. Такси",по приложению которого таксист вёз пассажира в момент ДТП, несёт какую то ответственность?

Какими эффективными способами я могу воздействовать на виновника в досудебном порядке?

вопрос №17416645
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

При таких обстоятельствах (собственник автомобиля-арендатор и Яндекс Такси, как поисковая система, ответственность за данное дорожно-транспортное происшествие не несут), остается только: а) провести независимую экспертизу (оценку) стоимости ремонта поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия автомобиля. При получении подтверждения завышения стоимости ремонта СТО, обратитесь с претензией к страховой компании. При отрицательном ответе решать проблему в судебном порядке;

б). согласиться с виновником на приобретение запчастей на разборе.

К сведению: Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" статья 12. пункт 18. Размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:

б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.

19. К указанным в подпункте "б" пункта 18 настоящей статьи расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом.

Размер расходов на запасные части … … определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.

Размер расходов на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта транспортного средства, расходов на оплату связанных с таким ремонтом работ и стоимость годных остатков определяются в порядке, установленном Банком России.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)

Статья 648. Ответственность за вред, причиненный транспортным средством

Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских