Конфликт интересов - студент находится в академическом отпуске более года, военкомат требует принятия решения

• г. Владивосток

Студент находиться в академическом отпуск уже год. На основании закон об образовании, он может находиться в академическом отпуске не более двух лет. Военкомат требует, чтобы студент написал заявление о выходе из академического отпуска на учебу, или шел служить в РА. Военкомат свои требования выдвигает на основании своих законов. Кто прав в этой ситуации, студент или военкомат?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Для разрешения данной ситуации следует применить пункт 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", согласно которому

"Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином,

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год."

Таким образом, если ранее вам была предоставлена отсрочка по учебе и она должна была закончиться, допустим, в 2021 году, то она сохранится, если вы пробудете в академическом отпуске не более одного года, в результате чего срок вашего обучения также увеличится на 1 год, то есть до 2022 года

Однако, в случае, если академический отпуск продлится более 1 года, то вам потребуется для завершения обучения более одного года. И в этом случае отсрочка уже не сохраняется и гражданин подлежит призыву на военную службу.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по академическому отпуску студента. Например, студент обучается на 3 курс, решил уйти в академический отпуск в марте месяце. Затем студент написал заявление о досрочном выходе из академического отпуска в сентябре. Вуз обязан издать приказ о выходе студента из "академа" также на 3 курс в сентябре. По итогу студент на 3 курсе фактически учится 2 раза. Не является ли это фактически увеличением срока обучения?

Скажи пожалуйста, можно ли уйти на декретный отпуск находясь в академическом отпуску, после 12 лет работы я взяла 1 год академического отпуска. Спасибо.

Сыну 18 лет, студент, взял академический отпуск на год, и нам теперь не даёт покоя военкомат. Получается во время академического отпуска он обязан служить?

Имеет ли право работать иностранный студент, находящийся в академическом отпуске. По закону студент может работать в свободное от учебы время, но нигде не указано что в этот закон входят студенты находящиеся в академическом отпуске.

Я студент, нахожусь в академическом отпуске, до окончания отпуска остался месяц, хочу перевестись в другой ВУЗ. Почему нельзя перевестись в другой ВУЗ не выходя из академического отпуска?

Вопрос про высшее образование и вот о чем:

Студент по болезни был вынужден уйти в академический отпуск. При выходе из академического отпуска зачисляется на свою специальность, но этот курс начал обучение на год позже, чем студент до академического отпуска. Этот курс обучается по новой программе и у студента возникает задолженность аж по 18 предметам, а это неминуемое отчисление. Как быть в таком случае.

Находилась в академическом отпуске 2 года, дальше по закону нельзя. Хочу продлить. Возможно ли выйти на обучение на 1 день и затем снова уйти в академический отпуск еще на 1 год (при условии согласовании нового академического отпуска вузом)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Студенту оформили академи. Отпуск, теперь он хочет очислиться не выходя на учебу. Обязательно ли, что бы он написал заявление на выход из академ отпуска, а затем сразу отчислился. Или можно отчислить его по заявлению.

Я учитель. Сейчас нахожусь в летнем отпуске по окончании отпуска написала заявление на год в отпуск без содержания. Летний отпуск заканч 24 авг взяла проезд в отпуск могу ли я проезд использовать позже летнего отпуска во время отпуска без содержания т.е в сентябре или в октябре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение