Конфликт интересов - студент находится в академическом отпуске более года, военкомат требует принятия решения

• г. Владивосток

Студент находиться в академическом отпуск уже год. На основании закон об образовании, он может находиться в академическом отпуске не более двух лет. Военкомат требует, чтобы студент написал заявление о выходе из академического отпуска на учебу, или шел служить в РА. Военкомат свои требования выдвигает на основании своих законов. Кто прав в этой ситуации, студент или военкомат?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Для разрешения данной ситуации следует применить пункт 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", согласно которому

"Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином,

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год."

Таким образом, если ранее вам была предоставлена отсрочка по учебе и она должна была закончиться, допустим, в 2021 году, то она сохранится, если вы пробудете в академическом отпуске не более одного года, в результате чего срок вашего обучения также увеличится на 1 год, то есть до 2022 года

Однако, в случае, если академический отпуск продлится более 1 года, то вам потребуется для завершения обучения более одного года. И в этом случае отсрочка уже не сохраняется и гражданин подлежит призыву на военную службу.