Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня постоянная прописка в одном городе сейчас я проживаю в другом городе делала временную прописку,

но из-за самоизоляции не продлила её. Полагается ли мне штраф если я сейчас буду делать временную прописку?

вопрос №17416779
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

На самом деле вы все правильно делаете оформляя временную прописку по месту прибывания, зачастую граждане не делают этого, навряд-ли вас оштрафуют, - прописка у вас по факту имеется и передвигаться по территории страны вы вправе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня с ребёнком нет постоянной прописки могут ли принят ребёнка в школу по временной прописке.

вопрос №12119043
прочитан 18 раз

Да, в данном случае примут вас в школу по временной прописки. И не имеют право отказать вам в предоставлении места. Если что обращайтесь в департамент образования с заявлением по данному поводу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня 21 февраля заканчивается временная прописка в течении какого времени я могу сделать постоянную прописку?

вопрос №12155476
прочитан 5 раз

В течение 7-и дней.

Цитата:
Для регистрации вам необходимо обратиться с заявлением в паспортный стол, а также представить документы на жилое помещение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я переехала в другую квартиру в пределах одного города. Сколько дней закон предоставляет для прописки?

вопрос №9936377
прочитан 8 раз

Для регистрации по месту жительства - 7 дней.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как восстановить военный билет если я нахожусь в другом городе без прописки.

вопрос №17344792
прочитан 3 разa

Съездите по месту прописки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подать на алименты, если я живу в другом городе, а не по прописке?

вопрос №16312521

Не важно где вы живете. Для рассмотрения дела об алиментах это не имеет никакого значения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы обратитесь в суд по месту жительства ответчика, то проблем не будет.

Если же по своему фактическому месту жительства, то возможна передача дела по подсудности, когда суду станет известно, где Вы зарегистрированы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно. Вам необходимо обратиться с иском в суд по месту нахождения ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли мне регистрация если я живу в другом городе, по области, от места прописке?

вопрос №7584611
прочитан 51 раз

Нет, не нужна. В соответствии с законом «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» установлены понятия места пребывания и места жительства: место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно; место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Но согласно ст. 5 того же закона: Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства. Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации. Поэтому, Вы не нарушаете закон, проживая не по адресу регистрации.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли мне выписать административный штраф если у меня нет ни постоянной ни временной прописки?

вопрос №13531097
прочитан 11 раз

за проживание на территории Российской Федерации без регистрации сроком свыше 7 суток предусмотрен штраф в размере 3000 руб. Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

к сожалению, вас действительно могут привлечь к административной ответственности за проживание без регистрации.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение