У меня есть аварийная квартира, мне дали временно квартиру из маневренного фонда в ней я живу со своей семьёй уже 2 года,

могу ли я выкупить эту квартиру у администрации. Очередь на расселение стоит 23,24 год. Но мы хотим эту квартиру, семья у меня многодетная.

вопрос №17416914
прочитан 3 разa
Оцените вопрос :)

В силу ч.3 ст.92 ЖК РФ квартиры маневренного фонда не подлежат отчуждению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У меня есть брат у него доля в квартире 1\4 он в ней не живет уже 7 лет и он в ней не прописан и не платит за нее имеет ли он право жить в квартире?

вопрос №3642786
прочитан 23 разa

Имеет право пользования, поскольку является участником долевой собственности. Долю брата в коммунальных услугах за последние три года можете взыскать через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Николай, имеет право, пока является собственником.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Но также являясь сособственником обязан пропорционально своей доли в данной квартире оплачивать коммунальные платежи... поэтому Вы имеете право в судебном порядке взыскать с него причитающую и рассчитанную сумму но, только за 3 года...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня была квартира в собственности, я ее продала 2 года назад, могу ли я участвовать в программе молодая семья?

вопрос №2901253
прочитан 91 раз

Екатерина

если вы будете признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий и будете поставлены на очередь, то участвовать в программе сможете. Но продажа жилья может быть расценена как намеренное ухудшение жилой площади

ЖК РФ

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне дали квартиру как сироте она у меня уже 3 года прописалась я там и дочку могу ли я временно прописать подругу.

вопрос №15443065
прочитан 4 разa

Можете временно прописать подругу. Только если у Вас заключен договор соцнайма не вписывать ее в этот договор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит на каком праве у вас эта квартира. Если вы собственник вы можете в квартире зарегистрировать подругу по месте пребывания, если на другом праве, я вам искренне не рекомендую этого делать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете временно на несколько месяцев прописать вашу подругу, даже если квартира по праву договора найма.

Всего вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 20 лет я сирота у меня есть ребёнок 2,6 года стою на очередь жилья уже 6 год могут ли мне дать 2 комнатную квартиру?

вопрос №15276919
прочитан 4 разa

Если вы из Благовещенска, то В соответствии с Законом О ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ (с изменениями на: 22.12.2017) ч.5 Статья 7. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

5. Для граждан, которым предоставляются жилые помещения из государственного жилищного фонда области по договору социального найма и единовременные субсидии, устанавливаются учетная норма в размере 15 кв. метров общей площади жилого помещения на одного человека и норма предоставления общей площади в размере:

33 кв. метра - для одиноко проживающих граждан;

42 кв. метра - на семью из 2 человек;

18 кв. метров - на каждого члена семьи при численности семьи 3 и более человек.

В принципе может по 42 кв.м. быть 2-х комнатная квартира.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть квартира, она не в собственности. Пять лет назад переехали жить в свой дом. Оформили временную регистрацию на 10 лет, предоставили справки в ЖКХ. После этого оплачивали только найм жилья и отопление. Сегодня пришли дополнительные новые квитанции по которым я должна отдельно оплатить газ. Договора я ни с кем не заключала. Скажите пожалуйста, должна ли я оплачивать газ, если в квартире ни кто не проживает. И газ не используется? Что надо делать в такой ситуации?

вопрос №14259183
прочитан 4 разa

Проживаете ли Вы в квартире или нет, этого газовая служба выяснять не будет. Газ - это постоянный ресурс как отопление и вода, им дома обеспечиваются постоянно. Поэтому, для разрешения ситуации Вам надо обратиться в газовую службу города и заключить договор об установке газового счетчика. Газовщики его установят и Вы будете платить только за фактическое пользование газом согласно показаниям счетчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня в собственности находится квартира 2 года. Если я перепишу ее на кого то из родственников, буду ли я платить налог?

вопрос №8621560
прочитан 11 раз

Налог, вы будете платить если вы ее продадите. Однако, вы можете ее подарить родственнику, и тогда налог платить вам не нужно будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя дочь не живёт со мной уже более 5 лет у неё есть дочь 7 лет за квартиру не платит уже скопился долг который почему то мне предлагают выплатить и до сих пор на неё идут платежи за ком услуги и прописку.

вопрос №1794477
прочитан 45 раз

Выселить того. Кто не проживает в квартире, невозможно. Можно признать ее утратившей право пользования и снять с регистрационного учета, обращайтесь в суд с иском.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, признать утратившим право пользования муниципальной квартирой, не так то просто, нужны веские основания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В суд подали но нам отказали что нужно сделать чтобы она выплатила свою долю квартплаты и оставила мне в покое.

вопрос №1794523

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение