Имеет ли юридическую силу договор купли-продажи нежилого помещения от 2016 года без регистрации перехода прав на объект? Спасибо.

Вопрос №17416927

Имеет ли юридическую силу договор купли-продажи нежилого помещения от 2016 года без регистрации перехода прав на объект? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратов

Для сделок с недвижимостью необходима регистрация права собственности. Если дело остановилось на договоре купли-продажи, то она не вступила в силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону

Право собственности на недвижимое имущество подлежат обязательной государственной регистрации Росреестре

Юридическую силу договор имеет Однако собственником недвижимого имущества по данному договору покупатель становится в полной мере только с даты государственной перехода права собственности на отчуждаемое имущество Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Право собственности на объект недвижимости, в частности на нежилое помещение, возникает с момента его гос регистрации в Росреестре. Переход права собственности не оформлен. Сторонам договора купли-продажи нужно подать заявление о гос регистрации перехода права собственности на объект с приложением необходимых документов в Росреестр (через МФЦ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштым

Переход права собственности на объект должен быть зарегистрирован в Росреестре. Вы вправе самостоятельно получить через МФЦ выписку об объекте, где будет указан собственник объекта. Только собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Имеет силу.

Но почему не был сдан договор?

Если сторона уклонялась, то по суду надо было перехода права добиваться. А сейчас срок исковой давности истек...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кумертау

Может и имеет, нужно изучить сам документ и приложения, а затем подавать в МФЦ для регистрации перехода прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа

ДКП силу имеет, но сам по себе ДКП - это только основание для перехода к покупателю права собственности на объект. Следовательно, поскольку арендодатель, о котором вы упомянули в ВИП-вопросе, собственником не является, никаких претензий он к арендатору предъявить не может, а арендатор вообще имеет право в судебном порядке признать сделку аренды недействительной.

Р.S.: два ответа на ВИП-вопрос не верны.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Вопрос №17417002

Имеет ли право предъявить претензию к арендатору арендодатель, который имеет договор на куплю-продажу арендуемого помещения, но его не зарегистрировал?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань

Римма! Не вправе предъявлять претензии, т.к. право собственности возникает с момента государственной регистрации (ст.8.1 ГК РФ, Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Также стоит отметить, что согласно пункту 1 статьи 617 ГК РФ даже если бы зарегистрировал право собственности, то переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Цитата:
Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

3. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

Запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом. Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса.

4. Если право на имущество возникает, изменяется или прекращается вследствие наступления обстоятельств, указанных в законе, запись о возникновении, об изменении или о прекращении этого права вносится в государственный реестр по заявлению лица, для которого наступают такие правовые последствия. Законом может быть предусмотрено также право иных лиц обращаться с заявлением о внесении соответствующей записи в государственный реестр.

5. Уполномоченный в соответствии с законом орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество, проверяет полномочия лица, обратившегося с заявлением о государственной регистрации права, законность оснований регистрации, иные предусмотренные законом обстоятельства и документы, а в случаях, указанных в пункте 4 настоящей статьи, также наступление соответствующего обстоятельства.

Если право на имущество возникает, изменяется или прекращается на основании нотариально удостоверенной сделки, уполномоченный в соответствии с законом орган вправе проверить законность соответствующей сделки в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом.

6. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.

При возникновении спора в отношении зарегистрированного права лицо, которое знало или должно было знать о недостоверности данных государственного реестра, не вправе ссылаться на соответствующие данные.

Приобретатель недвижимого имущества, полагавшийся при его приобретении на данные государственного реестра, признается добросовестным (статьи 234 и 302), пока в судебном порядке не доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него.

7. В отношении зарегистрированного права в государственный реестр может быть внесена в порядке, установленном законом, отметка о возражении лица, соответствующее право которого было зарегистрировано ранее.

Если в течение трех месяцев со дня внесения в государственный реестр отметки о возражении в отношении зарегистрированного права лицо, по заявлению которого она внесена, не оспорило зарегистрированное право в суде, отметка о возражении аннулируется. В этом случае повторное внесение отметки о возражении указанного лица не допускается.

Лицо, оспаривающее зарегистрированное право в суде, вправе требовать внесения в государственный реестр отметки о наличии судебного спора в отношении этого права.

8. Отказ в государственной регистрации прав на имущество либо уклонение от государственной регистрации могут быть оспорены в суде.

9. Убытки, причиненные незаконным отказом в государственной регистрации прав на имущество, уклонением от государственной регистрации, внесением в государственный реестр незаконных или недостоверных данных о праве либо нарушением предусмотренного законом порядка государственной регистрации прав на имущество, по вине органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на имущество, подлежат возмещению за счет казны Российской Федерации.

10. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, поскольку иное не установлено настоящим Кодексом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Римма!

Не имеет права.

Потому что право собственности он не зарегистрировал. Оно у него просто напросто не возникло, а значит и полномочий предъявить что-то нет (ст. 8.1, 209 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону

Не имеет, поскольку он не является собственником данного недвижимого имущества, наличие договора купли-продажи для определения претензий к этим лицам таковым не является без государственной перехода права собственности на это имущество, которое он не имел права сдавать в аренду

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)

Статья 1.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Нет, незарегистрированный договор в отношении объектов недвижимости никаких прав и обязанностей не влечет.

Цитата:
ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону

Если есть договор аренды, то имеет право предъявлять претензии, поскольку он является собственником (ст.209 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск

При наличии договора аренды на недвижимое имущество, которое не зарегистрировано по договору купли - продажи скорее всего Вы имеете право признать его недействительным и потребовать возврат арендной платы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
Это лучший ответ

В статье 608 ГК РФ сказано:Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику

А право собственности у покупателя по договору купли продажи возникает согласно ст 8.1 ГК РФ с момента государственной регистрации. Переход же права собственности не был зарегистрирован в Реестре

Получается что договор аренды является недействительным, коль арендодатель не является собственником имущества, а следовательно никаких претензий к арендатору здесь быть не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Римма

Пока собственность не будет зарегистрирована за покупателем арендуемого помещения, то нет право предъявлять претензии к арендатору со стороны покупателя

Цитата:
Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом

согласно ч.2 ст.8.1 ГК

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №13398481

В браке приобрел нежилое помещение. Жена хочет получить компенсацию, так как выделение доли в натуральном виде в данном нежилом помещении не возможно.

Скажите как будет оцениваться стоимость нежилого помещения Судом исходя из кадастровой стоимости объекта, Исходя из независимой экспертизы которая оценит этот объект недвижимости или исходя из стоимости в договоре купли продажи. Кадастровая стоимость в 10 раз ниже чем цена продажи в договоре.

• г. Краснодар
Вопрос №10424156

Требует ли договор купли - продажи жилого помещения государственной регистрации, либо правило о государственной регистрации договора было отменено в связи с принятием закона №302-ФЗ от 12.12. 2012 года, и регистрация только перехода права собственности, спасибо.

Елена
• г. Екатеринбург
Вопрос №87835

Будет ли зарегистрирован учреждением юстиции переход права собственности от продавца к покупателю, если в договоре купли-продажи недвижимости (нежилое помещение) будет условие об оплате с отсрочкой или в рассрочку на длительный период, причем стороны пришли к соглашению о переходе права собственности до момента полной оплаты, например, с момента регистрации права, а также о том, что право залога в силу закона, вытекающее из договора купли-продажи с отсрочкой или рассрочкой платежа, у продавца не возникает. Спасибо!

Вопрос №14635002

В свидетельстве о регистрации купли-продажи помещения указано основание - Договор купли продажи от 5 мая 2015 года.

Само свидетельство о регистрации оформлено 1 июля 2016 года.

С какой даты возникает право собственности на помещение и обязанность по оплате ком. услуг. Ведь не регистрировать право собственности при наличии договора купли-продажи можно годами?

Вопрос №5072419

В 2012 г. был нотариально оформлен договор купли продажи доли в праве общей долевой собственности на земельный участок и нежилое помещение, расположенное на нем. Договор заключался между юридическим лицом (продавец) и тремя покупателями (физ. лица, далее покупатель 1, покупатель 2, покупатель 3) договор был подписан и оформлен надлежащим образом. В регистрации перехода права собственности было отказано, т.к. объект является памятником архитектуры и для регистрации перехода права необходимо изготовить охранное обязательство. Документы на данный момент находятся у продавца. В договоре была указана заниженная цена 5000 руб. при фактической оценочной стоимости примерно 580000 (рыночная еще выше). В договоре указано, что расчет между сторонами договора произведен, сделка не является кабальной. В настоящий момент продавец передумал продавать объект, против сделки также покупатель 1. Покупатели 2 и 3 хотят сделку завершить (т.е. зарегистрировать переход права собственности).

Вопрос: 1) По каким существенным причинам можно расторгнуть договор в суде по иску продавца? (В договоре указано, что соглашение о цене является существенным обстоятельством и стороны самостоятельно несут риск признания договора недействительным в случае сокрытия истинных намерений покупателей)

2)Могут ли покупатели 2 и 3 через суд принудить продавца зарегистрировать переход права собственности?

3)Могут ли покупатели 2 и 3 привлечь к ответственности продавца за уклонение от регистрации перехода права собственности?

4) Возможна ли регистрация перехода права собственности без изготовления охранного обязательства покупателем 1?

Вопрос №4217639

Подлежит ли регистрации дополнительное соглашение (об изменении цены) к договору купли-продажи нежилого помещения и земельного участка (переход права зарегистрирован, но договор в части оплаты еще не исполнен). Будет ли иметь юридическую силу такое незарегистрированное дополнительное соглашение. Заранее спасибо..

Валентин
• г. Зеленоград
Вопрос №98369

Дорогие товарищи юристы! Подскажите, пожалуйста, когда возникает право совместной собственности супругов на объект недвижимости-в момент заключения договора купли-продажи или в момент государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости?

Относится ли к совместной собственности супругов объект недвижимости, договор купли-продажи которого заключён покупателем до вступления в брак, а государственная регистрация перехода права собственности на этот объект недвижимости состоялась уже после вступления покупателя недвижимости в брак? Большое спасибо за помощь.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.