Мы с моей будущей женой решили зарегистрировать брак после того, как стало известно, что она ждет ребенка (по её утверждению моего).

После рождения ребенок был зарегистрирован на мою фамилию. Отношения с женой не сложились и мы развелись через 2 года. Сейчас я плачу алименты, но у меня есть сомнения в отношении моего отцовства. Могу ли я потребовать от матери ребенка подтверждения моего родства с ребенком и что в этом случае является неоспоримым доказательством. Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Прежде чем принимать решение о проведении генетической экспертизы, Вы должны проанализировать сложившуюся ситуацию и убедиться в том, что ваши сомнения не беспочвенны. В соответствии со ст. 52 Семейного кодекса РФ, запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по Вашему требованию. Неоспоримым доказательством являются: 1) данные генетической экспертизы; 2) Ваше нахождение в длительной командировке или в другом месте в момент зачатия ребенка; 3) невозможностью быть отцом ребенка по состоянию здоровья и др. Кроме того, необходимо иметь ввиду, что в соответствии с ч.5 ст.49 Бокс (который действовал до 1 марта 1996 года), положения этой статьи должны применяться при оспаривании записи об отце, произведенной в отношении ребенка родившегося до 1 марта 1996 года. В соответствии с этой статьей, запись об отце могла быть оспорена в течение года с того времени, когда лицу, записанному в качестве отца, стало или должно было стать известным о произведенной записи.

Валерий Геннадьевич

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Умершая сестра от второго брака мамы, мама умерла 20 лет назад. Как подтвердить родство?

ответы на вопрос:

Если вы знаете дату рождения сестры, напишите запрос в ЗАГС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

У моей умершей мамы в свидетельстве о рождении стоит дата рождения её мамы, которая не совпадает с датой рождения в свидетельстве о смерти её мамы. Таким образом её мама не является её мамой и моей бабушкой. Поможет ли мне учетная запись Ф.1 и как я могу её получить для доказательства моего родства с бабушкой?

ответы на вопрос:

На мой взгляд решить вопрос возможно только в судебном порядке.

Цитата:
ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ув. Нина, если в форме Ф 1 информация верная, это не плохо, но всё равно необходимо обратиться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как написать заявление и что в нем указать для подтверждения родства с моим братом, т.к. у него в свидетельстве о рождении в графе стоит прочерк. Но это мой брат от другой женщины, с которой отец прожил 8 лет во время войны до 1948 г.

Уточнение от автора вопроса

Алексей Владимирович, уточните пожалуйста, что должен написать мне брат в подтверждение моего родства для суда. Какой документ? И что в нем нужно написать?

ответы на вопрос:

Вам нужно подтвердить это родство в судебном порядке в порядке особого производства. В суд вы должны обратиться с заявлением, установленной ГРК РФ формой. При необходимости юридической помощи обращайтесь помогу составить заявление на дистанции.

С Уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если другими способами факт родства никак не подтвердить, нужно в судебном порядке устанавливать факт родства. Особенности и требования к заявлению (см. ст.ст. 264 - 268 ГПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Алексей Владимирович, уточните пожалуйста, что должен написать мне брат в подтверждение моего родства для суда. Какой документ? И что в нем нужно написать?

Моя бабушка является гражданкой РФ. Я являюсь гражданкой Украины. Какие документы подтверждают наше родство?

ответы на вопрос:

Родство Вы можете подтвердить свидетельствами о рождении своего и Вашего отца или матери, если документов у Вас нет, тогда нужно будет в Гос. архиве брать справку или отказ в предоставлении информации, тогда нужно будет обращаться в суд для установления юридического факта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Свидетельство о рождении матери и ваше.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Решение суда о разводе не вступило в силу. Срочно требуется доказать что я дочь своей матери. У меня есть свидетельство о рождении, но там указана моя девичья фамилия. Свидетельство о браке в суде.

Какой документ может доказать что я сменила фамилию после вступления в брак?

ответы на вопрос:

Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение. В заявлении подробно пропишите все обстоятельстВА. Не понятно почему свет-во о браке в суде? Запросите в ЗАГСе дубликат свет-ВА о браке. Таким документом может быть только свет-во о браке и\или разводе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Справку из ЗАГСа возьмите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Звоните 8254606882 окажем все в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Дубликат в ЗАГСе получите или справку о смене фамилии по установленной форме.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Подтверждение родства между матерью и дочерью требуется для подачи заявления на получение гражданства РФ для моей мамы (если удастся подтвердить, что я, гражданка РФ, её дочь, то нам будет проще получить положительный результат). В связи с этим пара вопросов:

Какие требуются документы для установления того, что я действительно являюсь дочерью моей мамы в том случае, если я была рождена вне брака и в паспорте матери нет сведений о моем рождении? У меня есть свидетельство о рождении, где указано имя матери и место рождения. У матери есть паспорт старого образца (советский). Достаточно ли этого?

Моей матери 60 лет. Может ли она официально считаться нетрудоспособным лицом несмотря на то, что пенсия не оформлена?

Спасибо.

ответы на вопрос:

Вашего свидетельства о рождении и паспорта матери будет достаточно.

Нетрудоспособность не зависит от оформления пенсии.

Удачи. С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Фелина! При достижении женщиной 55 лет она является нетрудоспособной, независимо от получения и оформления пенсии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Умерла моя двоюродная сестра. Жила со своей мамой. У нее в собственности была квартира и земля в Подмосковье. Возможно (ее мать мельком об этом сообщила) завещала квартиру моему сыну (20 лет). Сейчас мать все оформила опять на себя. Что записано в завещании не знаю. И можно ли его запросить у нотариуса, прошло два года. Копию св-ва о смерти спросить не могу, такие отношения. Очень болезненно воспринимает, что ее уже хоронят. Жили не вместе. Копию св-ва о смерти в ЗАГСЕ не дадут без подтверждения родства. Какие справки и о чем (замужество и т.д.) и где брать надо иметь на руках для подтверждения родства?

vip

ответы на вопрос:

Людмила, можно будет просто обратиться к нотариусу с паспортом и узнать, если было завещание скажет. Если не было, промолчит. Мать имеет право на имущество своей дочери. Как наследник 1 очереди в отличии от Вашего сына. Поэтому, на данный момент, вряд-ли что-то у Вас получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Запросите завещание у нотариуса. С Чесноков.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение