Сложности продажи ипотечного дома с материнским капиталом и долями для детей при разводе - нужно ли согласие отца ребенка?

• г. Оренбург

Я собираюсь продавать дом который находится в ипотеке был вложен мат. капиталл. Сейчас выделяю доли двоим детям. Разведена давно.

Покупала дом одна.

Нужно ли согласие на продажу дома от отца ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Если на момент покупки дома вы состояли в официальном браке - то согласие однозначно надо.

Если мужу была выделена доля в соответствии с законом - то он обязан ее продавать также, как и вы.

Спросить
Пожаловаться

Нужно, так как продаются доли детей, а опека не даст согласия без согласия отца.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Мой ребёнок получил по наследству 1/10 долю дома, земли и машины дом выставили на продажу есть реальный покупатель какие документы нужны для продажи доли ребёнку 9 лет куда обращаться? В другом доме который я покупала за мат. капитал у ребенка тоже есть доля 1/5 но дом сгорел сможет ли орган опеки дать разрешение на продажу 1/10 доли дома?

Мы живём в квартире в посёлке, 12 летний ребенок имеет от мат. капитала долю в квартире. В другом городе за 200 км от нас умирает отец этого ребенка, у отца доля в доме, мы подали на наследство и получили 1/6 доли в доме. Теперь этот дом продается. Мне матери, этого ребенка, нужно у опеки взять согласие на продажу доли в доме, а потом можно ли на счет ребенка положить деньги от продажи дома? А потом я буду продавать квартиру в посёлке и покупать другое жильё, взяв деньги за продажу дома и конечно же выделить большую долю ребенку. Или всё нужно делать одновременно продавать дом, продавать квартиру и покупать новое жилье, чтобы было в договоре прописано доли ребенка? Опять же через опеку.

Дом куплен в ипотеку по 1/2 на меня и мужа затем при рождении 3 ребёнка материнским капиталом погашена часть ипотеки. Муж умер, страховка оплатила остаток долга по ипотеке. Нужно ли при продаже дома выделять доли (т. к. вложен мат. капитал) двум старшим детям 20 и 16 лет, если я им подарила по маленькой квартире? И как выделять долю покойного мужа.

Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу доли детей в квартире (использован мат капитал), если детям будет выделены доли в доме бабушки и деда? Или достаточно будет согласия органов опеки, если детям выделят доли в доме бабушки и деда?

Я Вам задавал вопрос про покупку дома, я напомню. Покупаю дом маткапитал+ипотека, продавец так же покупал дом маткапитал+ипотека четыре года назад, ипотеку он выплатил. И на детей доли в этом доме у него поделены. Он хочет положить деньги на счёт каждого ребёнка у него их двое с продажи дома причитающиеся им от сделки по одной доли на каждого. Дом в доли на четверых Мать, Отец, двое детей. Это правильно?

Квартира куплена в ипотеку, использован мат. капитал. Можно ли продать квартиру сразу после погашения ипотеки (снятия обременения), не выделяя доли детям, а вырученные средства использовать первоначальным взносом на приобретение дома в ипотеку. (составить такое же нотариальное обязательство, передать доли детям после погашения ипотеки)? Либо второй вариант - на вырученные средства купить дом, сразу выделяя доли детям?

Мы покупали дом при привлечении мат. капитала, дом на доли не поделен, я с детьми прописана в другом доме! Могу взять кредит под залог дома который был приобретен на мат. капитал? Заранее Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был взят мат. капитал на строительство дома, но дом не построен и даже не залит фундамент. Можно я детям выделю доли в своём другом доме?

Какую минимальную долю нужно выделить детям в квартире? В квартиру частично был вложен мат капитал (закрывали ипотеку). Квартиру планируем продавать и брать побольше.

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Давно покупали старый дом на мат капитал. Когда его продавали детям выделили долю у родителей в доме. Земля и часть дома сейчас является собственностью моих детей. Сама преобрела квартиру и тоже есть доля детей только 1/10. Можно ли отказаться от доли детей в родительском доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение