Изучение травмы головы обвиняемого в изнасиловании Беликова - решение о приостановлении производства по уголовному делу?

• г. Воронеж

По истечении двух месяцев предварительного следствия было установлено, что обвиняемый в совершении изнасилования Беликов в детстве получил травму головы, последствием которой стали систематические головные боли, периодические ведения, неуспеваемость в школе. Следователь назначил стационарную судебно-психиатрическую экспертизу, а производство по уголовному делу приостановил на основании п.4 ч.1 ст.208 УПК РФ.

Правильны ли действия следователя?

Каковы условия приостановления производства по делу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, обстоятельствами, препятствующими завершению расследования, являются основания приостановления следствия, к которым ст.208 УПК относит случаи когда: 1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено; 2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия, либо место его нахождения не установлено по иным причинам; 3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует; 4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

Этот перечень является исчерпывающим, и никакие иные обстоятельства (тяжелое заболевание потерпевшего, свидетеля, невозможность производства в данный момент экспертиз и иных следственных действий и т.п.) не могут служить основанием для приостановления предварительного следствия. В подобных ситуациях следователь должен возбуждать ходатайства о продлении сроков предварительного следствия, а не приостанавливать его.

В тех случаях, когда для установления психического состояния подозреваемого или обвиняемого назначается стационарная судебно-психиатрическая экспертиза (ст.196 УПК), расследование по уголовному делу не приостанавливается, так как производство экспертизы является следственным действием, направленным на обнаружение и закрепление доказательства, и может производиться только во время расследования. Приостановление расследования допускается после проведения экспертизы и установления у подозреваемого или обвиняемого временного психического заболевания, которое препятствует его участию в следственных действиях, но не дает основания признать подозреваемого или обвиняемого невменяемым.

Если будет установлено, что лицо совершило общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом, в состоянии невменяемости или заболело после совершения преступления психическим расстройством, делающим невозможным назначение наказания или его исполнение, дело не приостанавливается, а прекращается производством либо направляется следователем в суд для применения принудительных мер медицинского характера (ст. 439 УПК).

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна т.8-902-312-51-38