Может ли пенсионный фонд отказать в пенсии по потере кормильца?

• г. Рязань

Пенсионный фонд отказал в пенсии по потере кормильца, ссылаясь развод родителей. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (3):

Если ребенок несовершеннолетний, то отказ незаконный.

Никита,добрый день! Обжалуйте отказ ПФ в суд! Отец не был лишен родительских прав?

Прочитав оба вопроса делаю вывод, что Вам отказали не по причине того, что родители были в разводе, а предложили в суде установить юридический факт того, что Вы на день смерти находились на иждивении умершего кормильца (отца), так как Вам более 18 лет.

У ПФ информация о разводе откуда? Подобные документы не запрашиваются. А раз уж информация всплыла, да еще наверняка имеется раздельное проживание, то и в суде не просто доказать факт нахождения на иждивении. Одного факта обучения не достаточно.