Как правильно оформить договор на передачу квартиры сыну, учитывая доли супругов?

• г. Самара

Мы муж с женой хотим подарить свою квартиру сыну. У жены 1/3 доли на квартиру, у меня 2/3. Как оформить договор перед посещением МФЦ?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно составить два договора дарения стст 572-574 ГК РФ своих долей Договора удостоверить у нотариуса И только потом сдавать документы и договора в МФЦ на регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Я и жена имеем на равных долях квартиру, хотим подарить ее родной сестре жены. Какие пошлины, налоги и прочие выплаты нас троих ожидают? Как лучше оформить договор, может мне подарить свою долю жене, а она уже всю квартиру подарит сестре?

У мужа была квартира в собственности. Он подарил жене (договор дарения) 1/2 долю. Тоесть квартира 1/2 мужа,1/2 жены стала. Сейчас муж хочет и свою долю подарить жене, чтобы квартиру полностью была на жене. Можно ли оформить все через МФЦ, без нотариуса.

Сын с женой купили квартиру в ипотеку, сын там не прописан, квартира оформлена на жену. При разводе как они её смогут поделить, детей у них нету? Бывший муж хочет сыну подарить свою долю в нашей общей квартире. Будет ли иметь жена сына при разводе какие-нибудь права на эту его долю? И если мы продадим нашу общую квартиру, у бывшего мужа там доли уже не будет. Если он купит себе квартиру, сможет ли он еще раз подарить квартиру которому-нибудь сыну?

Прошу проконсультировать по следующей ситуации. Квартира была приобретена в браке (купля-продажа), в данный момент в ней прописаны и проживают 4 чел.: муж, жена и два сына. Собственниками являются жена (3/4 доли) и один сын (1/4 доли). Может ли жена подарить свою долю сыну без согласия мужа и будет ли муж претендовать (и в какой степени) на долю квартиры в случае развода, если жена подарит свою долю квартиры сыну будучи в браке.

У мужа и жены в собственности по 1/2 доли. Муж хочет подарить жене свою 1/2 долю (т.е что б жена была потом 1 собственником полной квартиры). Хотим обратиться в МФЦ. Можно ли обойтись без натариуса? Если нет, то есть ли способы его обойти?

Трёх комнатная квартира приватизирована на троих в совместной собственности. С супругой в разводе. Все равно с супругой хотим подарить свои доли сыну, он тоже в доле в этой квартире. У меня есть дочь от первого брака, в своё время я оставлял им квартиру. Хотелось бы долю в квартире которой владеем с бывшей женой и сыном, подарить сыну. Как правильно поступить.

Квартира 3-х комню 63 кв.м. в 9 эт.доме. Зарегистрирована в регистрационной палате как совместная собственность на обоих, на меня и мужа. Мы хотим определить по 1/2 доли для кажого. Свою долю муж хочет подарить сыну. Я согласна на дарение. Как правильно оформить это соглашение или договор? Смогу ли я потом продать свою долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне и моему мужу принадлежит по праву общей долевой собственности по 1/2 доле в кварите. Хотим подарить свои доли нашим детям: я свою долю дарю дочери, а муж свою долю нашему сыну. Нужно ли нотариально оформлять согласие мое и мужа на дарение наших долей в квартире?

В 2018 году у нотариуса оформили договор дарения от мужа доли квартиры на сына, при этом у сына уже была доля в квартире. В МФЦ не регистрировали. Сейчас сын хочет подарить мне (мать) все свои доли, у меня в этой квартире тоже есть доля. Как рационально поступить с меньшими затратами. Спасибо.

У меня вопрос: квартира приобретена в браке, оформлена на жену. Муж желает подарить свою долю жене, чтобы квартира полностью принадлежала жене. Как в договоре дарения отразить-на каком основании доля в квартире принадлежит мужу (дарителю)? Ведь свидетельство о праве собственности выдано на имя жены. И нужно ли (через суд или еще как-то) для дарения определять доли?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение