Вопросы увольнения военнослужащих ФСБ РФ - можно ли отозвать рапорт об увольнении в любой момент?

• г. Волгоград

Являюсь военнослужащим ФСБ РФ. Выслуга составляет 12 лет. Действующий контракт заканчивается 8 июня 2020 г. Ранее был написан рапорт на продление контракта. В силу изменившихся семейных обстоятельств, не намерен продлевать контракт. Но ясности с вопросом дальнейшего трудоустройства пока нет. Руководство просит написать рапорт об увольнении, при этом говоря, что его можно отозвать в любой момент. Хочу уточнить так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы отзовете свой рапорт о заключении нового контракта, то Ваше руководство вправе Вас уволить с военной службы по окончании контракта, данный процесс необратим.

Так, согласно п.п. 9 и 11 ст.9 Положения о порядке прохождения военной службы для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или орган комплектования воинской части.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.

Спросить
Пожаловаться

Контракт заканчивается 16 июня 2015 года, в марте написал на продление контракта, на данный момент передумал. Хочу написать рапорт на увольнение по окончанию контракта, возможно ли это?

Я военнослужащий по контракту в росгвардии, у меня контракт заканчивается 16 июля 2019, но я написал рапорт на продление, могу ли я отозвать рапорт, и уволиться нормально по окончанию контракта?

Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Такая ситуация, военнослужащему по контракту, у которого заканчивается контракт, за 4...5 месяцев, продлили контракт и состоялся приказ на продление контракта. Но никакого рапорта на продление контракта он не написал, так как собирается уволиться по окончании контракта и ещё не успел подать рапорт на увольнение. Возможно ли отмена приказа о продлении контракта? Как это сделать. Заранее спасибо.

Подписал контракт (не рапорт, а именно распечатанный бланк контракта в 2-х экземплярах) на продление, в январе 2021 г. сроком на 3 года в ПС ФСБ по ПК. Действующий контракт в силе и заканчивается 14.05.2021. Сейчас спустя месяц, передумал, хочу уволиться по окончанию действующего. Хватит ли мне одного рапорта на увольнение по окончанию контракта действующего или что то ещё надо написать? Допустим рапорт об отказе подписанного нового контракта?.. На сколько я осведомлен, то новый не имеет юридической силы, пока не закончится действующий в мае 2021 г.

Написал рапорт на продление контракта, в отдел кадров отнёс на меня готовят контракт сказали за неделю до окончания старого придти подписать новый. Старый контракт заканчивается 3 июня. Завтра 16.05.22 могу ли придти написать рапорт что не намерен продлевать контракт и уволиться без статьи по истечению контракта 3.06. ?

Я военнослужащий, стаж 18 лет, льготный 25. Действующий контракт заканчивается 23. 09.20 г. В феврале написал рапорт на продление ещё на 3 года. В конце июня передумал продлевать данный контракт и написал рапорт на увольнение по истечению срока действия настоящего контракта т.е 23.09.20 г. Зарегистрировал в делопроизводство. Командир его отложил до окончания инспекции в середине августа. У меня вопрос-не будет ли потом поздно и новый контракт вступит в силу?

Был написан рапорт на продление контракта о прохождении военной службы и бланк контракта. Действующий контракт заканчивается через 4 месяца. Возможно ли теперь отказаться от продления контракта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь действующим военнослужащим проходящим военную службу по контракту на офицерской должности. В 2020 году в сентябре написал рапорт на увольнение по окончанию контракта, планирую увольняться по ошм по причине ухудшения состояния здоровья и закрытия графы по которой освидетельствуюсь ежегодно. Могут ли меня уволить по окончанию контракта, если на момент его истечения я буду негоден по ВУС (возникнет право выбора статьи увольнения)? Правомерно ли будет данное увольнение по окончанию контракта? Или скорее всего уволят по ошм? (контракт заканчивается в июне 2021 года)

Контракт заканчивается 19.06.2017 года по достижению предельного возраста-45 лет. Написала рапорт на профессиональную переподготовку согласно закону. В декабре 2016, за полгода до увольнения планировала написать рапорт на продление контракта до достижения выслуги 20 лет (на момент увольнения выслуга будет 18 лет). кадры сказали, что раз написала рапорт на переобучение, значит и вопрос продления контракта рассматриваться не будет, так как рапорт на переобучение в связи с увольнением, предполагает дальнейшее увольнение. Знаю, что кадры не правы, как им это аргументировать? Могу ли я отучиться и продлить контракт дальше? Спасибо.

Военнослужащий контракт заканчивается в феврале, написал рапорт на продление контракта но позже передумал могу ли я отозвать рапорт и как правильно это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение