Вопросы увольнения военнослужащих ФСБ РФ - можно ли отозвать рапорт об увольнении в любой момент?

• г. Волгоград

Являюсь военнослужащим ФСБ РФ. Выслуга составляет 12 лет. Действующий контракт заканчивается 8 июня 2020 г. Ранее был написан рапорт на продление контракта. В силу изменившихся семейных обстоятельств, не намерен продлевать контракт. Но ясности с вопросом дальнейшего трудоустройства пока нет. Руководство просит написать рапорт об увольнении, при этом говоря, что его можно отозвать в любой момент. Хочу уточнить так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы отзовете свой рапорт о заключении нового контракта, то Ваше руководство вправе Вас уволить с военной службы по окончании контракта, данный процесс необратим.

Так, согласно п.п. 9 и 11 ст.9 Положения о порядке прохождения военной службы для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или орган комплектования воинской части.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.