У мужчины во время обеденног перерыва стоало плохо. Увезли в больницу. На другой день он умер. Действия работодателя.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

Во избежание претензий со стороны Госинспекции труда, целесообразно следовать требованиям ст. 227 ТК РФ - провести расследование несчастного случая. Даже если смерть работника наступила вследствие общего заболевания, то работодателю все равно не обойтись без принятия мер по созданию комиссии по расследованию несчастного случая (туда входит и представитель ГИТ). Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: ... иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой... смерть пострадавших, если указанные события произошли в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов...