Государственная регистрация договора безвозмездного пользования земельным участком с/х назначения - необходимость при заключении на более год.

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (2):

Нет, регистрация не является обязательной.

Спросить
Пожаловаться

Государственная регистрация договора безвозмездного пользования земельным участком с/х назначения, заключенного на срок более года не обязательна.

В соответствии с ч.2 ст. 26 ЗК РФ договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Требование о регистрации договоров безвозмездного пользования земельным участком с/х назначения, заключенных на срок более 1 года прямо не установлено.

Спросить
Пожаловаться

Необходима ли регистрация предварительного, а в последствие и основного договора безвоздмездного пользования земельным участком (для садоводства) на срок более 1 года?

Тот же вопрос, если это будет договор аренды.

Форма договора безвозмездного срочного пользования лесным участком в целом аналогична договору безвозмездного пользования земельным участком?

Может ли быть заключен один договор аренды земельного участка на несколько земельных участков? Гражданский кодекс этого не запрещает, в то время как для земельных участков применяются специальные нормы ЗК РФ. Из совокупности норм, установленных Главой V.1 ЗК РФ, можно сделать вывод, что предметом одного договора (аренды, безвозмездного пользования) может быть только один земельный участок. А не земельные участки. Т.е. результатом торгов и мун. услуг является заключение договора аренды земельного участка, а не земельных участков. Таким образом, действующим земельным законодательством не предусмотрен такой вид договора, как договор аренды земельных участков либо договор безвозмездного пользования земельными участками.

Можно ли заключить договор безвозмездного пользования земельным участком без государственной регистрации. Если да то на какой срок?

Мы имеем земельный участок с кадастровым номером А, который является учтенным и сформированным из единого землепользования с кадастровым номером В путем раздела исходного земельного участка на несколько земельных участков. В ЕГРП есть запись об участке с номером В. Необходимо зарегистрировать договор безвозмездного бессрочного пользования участком А между Областным лесничеством и муниципальной орагнизацией. Служба гос. регистрации, кадастра и картографии отказывает в регистрации договора безвозмездного пользования заявленым участком А, оперируя тем, что на участок А не оформлено право собственности. Можно ли провести регистрацию данного договора без записи из ЕГРП?

Обязательно ли нотариально заверять договор безвозмездного пользования квартирой, заключенного на срок менее одного года или достаточно подписей договаривающихся сторон (ссудодателя и ссудополучателя)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли регистрировать договор безвозмездног пользования земельным (дачным) частоком и обязательно ли заверять такой договор у нотариуса?

Или же каждые 11 месяцев - делать новый ДОГОВОР. Заранее Вас благодарю.

Может ли физ. лицо (не учредитель) передать земельный участок по договору безвозмездного пользования юр. лицу (ООО) или же договор должен предусматривать плату за пользование участком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение