Истечение срока привлечения - жалоба на постановление мирового судьи отклонена

• г. Красноярск

Административный материал составлен 18 ноября 2011 г. по ст.12.28.

17 февраля вынесено постановление мировым судьей о лишении. 22 февраля 2012 г. выдают Постановление.

1 марта подаем жалобу на постановление мирового судьи в районный суд через мирового.

Жалоба в районный суд поступает 6 марта. И вчера 28 февраля районный суд отказывает и оставляет Постановление мирового суда в силе.

Получается решение вынесено по истечению двух месяцев п.1.1 ст.30.5 КоАП РФ.

Заявили ходатайство что срок привлечения истек, судья заявила что она вынесла определение и продлила на месяц рассмотрение дела. Мы об этом вчера только узнали.

Получается у нас остался надзор?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, для точного ответа необходимо видеть материалы дела.

Теоретический ответ следующий - по делам о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего) срок привлечения к адм. ответственности - 3 месяца.

Спросить
Пожаловаться

18 ноября 2011 г. составление административный материал по 12.8 КоАП.

17 февраля 2012 г. мировым судьей вынесено постановление по делу об административном правонарушении. (о лишении)

24 февраля 2012 г. постановление вручено под роспись.

01 марта подана жалоба в районный суд на постановление мирового судьи.

На 29 марта 2012 г. был назначен процесс, перенесли по причине того что СК изъят оригинал акта освидетельствования на состояния алкогольного опьянения для графологической экспертизы (подписывал акт не правонарушитель). сегодня 27 апреля состоялся суд, оригинал акта вернули в материалы дела а самой экспертизы нет. перенесли на 28 мая 2012 г.

ВОПРОС: разве не в течении двух месяцев должны рассмотреть жалобу на постановление мирового судьи в районном суде?

20.12.2010 мировым судьей было вынесено решение по делу №1, (в решении были «описки» (указан номер другого дела, и т.д.) – 27.01.2011 года было вынесено заочное определение об исправлении описок)

24.01.2011 мировым судьей было вынесено определение по делу №2 (заочное)

07.02.2011 мне были вручены копии этого решения и определения

15.02.2011 я подал апелляции на эти решение и определение в районный суд через мирового судью, приложив к ним ходатайства о восстановлении процессуальных сроков на обжалование, в связи с поздним вручением мне копий решения и определения.

02.03.2011 я получил определения о возврате мне апелляционных жалоб, на основании того, что в приложенных к ним ходатайствах о восстановлении процессуальных сроков (поданных мировому судье) в заголовке ходатайств «адресатом» указан районный суд, в то время как указал мировой судья в определении «согласно ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, т.е. мировому судье». Таким образом, ходатайства поданы мировому судье, но с ошибкой (?) в адресате.

Что делать в этом случае?

Вновь подавать апелляцию с исправленным ходатайством?

Писать частную жалобу на определения мирового судьи?

Формально ведь сроки на апелляцию не были нарушены (07.02.2011 вручили копии решения – 15.02.2011 – подана апелляция).

И ходатайства были поданы мировому судье.

20.12.2010 мировым судьей было вынесено решение по делу №1

24.01.2011 мировым судьей было вынесено определение по делу №2

07.02.2011 мне были вручены копии этого решения и определения

15.02.2011 я подал апелляции на эти решение и определение в районный суд через мирового судью, приложив к ним ходатайства о восстановлении процессуальных сроков на обжалование, в связи с поздним вручением мне копий решения и определения.

02.03.2011 я получил определения о возврате мне апелляционных жалоб, на основании того, что в приложенных к ним ходатайствах о восстановлении процессуальных сроков (поданных мировому судье) в заголовке ходатайств «адресатом» указан районный суд, в то время как указал мировой судья в определении «согласно ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, т.е. мировому судье». Таким образом, ходатайства поданы мировому судье, но с ошибкой в адресате.

Что делать в этом случае?

Вновь подавать апелляцию с исправленным ходатайством?

Писать частную жалобу на определения мирового судьи?

Формально ведь сроки на апелляцию не были нарушены (07.02.2011 вручили копии решения – 15.02.2011 – подана апелляция).

И ходатайства были поданы мировому судье.

Было вынесено решение мирового судьи, затем подана мною на него же, частная жалоба, районный суд вернул снова дело для рассмотрения этому же мировому судье, мировой судья снова вынес решения где было отказано в удовлетворении ходатайства.

Хочу снова обжаловать решение, скажите пожалуйста, теперь также подавать частную жалобу в районный суд через мирового судью или уже в областной суд напрямую. Вообщем куда и кому нести жалобу?

Мировой судья признал меня виновной по административному делу. Постановление вынесено 26 марта 2015 г. 09.04.2015 г. я подаю жалобу на решение в районный суд. 29.04.2015 г. районный суд отменяет решение мирового судьи, а производство по моему делу прекращает в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. Комиссия по делам несовершеннолетних подает жалобу на решение районного суда в областной суд 06.07.2015 г. Соблюдены ли сроки подачи жалобы?

11.05.2016 был участником ДТП (хотя на моем автомобиле повреждения отсутствуют), согласно составленному протоколу сотрудниками ДПС, 21.06.2016 мировым судьей было вынесено постановление о лишении вод. прав согласно статья 12.27 часть 2 КоАП, после подана апелляционная жалоба на пересмотр решения мирового судьи районным судом, 21.07.2016 материалы переданы судье районного суда, он назначает рассмотрение дела на 05.08.2016, дальше в связи с болезнью привлекаемого дело по ходатайству переносится на 05.09.2016, в эту дату судья решает оставить без удовлетворения апп. жалобу и оставить ранее вынесенное решение мир судьей без изменения. Вопросы: 1) на сколько я понимаю срок привлечения к адм. ответсвенности истек (11.05.2016 совершено правонарушение + 3 мес = 11.08.2016 крайняя дата)? 2) Может ли быть так что согласно закону вину признали но из-за истечения срока привлечения водит. Права не имеет права забирать?

Добрый день! В январе вынесено решение суда. По прошествии месячного срока на обжалование ответчик подает заявление о восстановлении срока на подачу апелляции и саму апелляцию. Определением мирового судьи ответчику в марте восстанавливают срок.

Истец сразу же подает частную жалобу на это определение о восстановлении срока. В мае апелляционным определением районного суда определение мирового судьи о восстановлении срока отменено. Т.Е. до рассмотрения апелляции ответчика дело не дошло.

Вопрос: Решение мирового судьи вступает в законную силу: а) в день отмены районным судом определения мирового судьи о восстановлении срока (МАЙ) или в день вынесения решения по существу + один месяц (ФЕВРАЛЬ), т.к. получается, что в конечном итоге районный апелляционный суд отказал ответчику в принятии и рассмотрении его апелляционной жалобы на решение мирового судьи в связи с пропуском срока подачи.

С уважением пенсионер Юрий Николаевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10 января было вынесено решение мирового судьи по ст 12,8 лишение прав и штраф. По протоколу от 9.ноября 2013 г. Административный срок по этой статье 3 месяца. 19 февраля будет рассмотрение по апелляции в районном суде. В случае если на момент рассмотрения районным судом моей жалобы на постановление мирового судьи пройдет более трех месяцев с момента совершения правонарушения (9 ноября) , должно ли быть прекращено дело о привлечении меня к административной ответственности?

По гражданскому делу ответчик пропустил срок подачи апелляционной жалобы, по неуважительной причине. Судья отказала ответчику в восстановлении пропущенного срока и вынесла определение. Ответчик в течение 15 дней подает частную жалобу на это определение в областной суд через районный, но судья эту частную жалобу оставляет без движения. Вопрос? Сколько ответчик может писать частных жалоб на определения судьи, если их оставляют без движений и возвращают?

В сентябре 2011 мировой судья выносит решение в мою пользу, ответчик подает апелляционную жалобу, апелляционным решением от декабря 2011 районного суда, решение мироворго судьи отменяют, в иске отказывают. В феврале 2012 подаю надзорную жалобу в городской суд. Определеним гор. суда в передаче жалобы для рассмотрения в КАССАЦИОННОЙ инстанции отказывают. Вопрос: куда дальше можно обжаловать и правомерна ли ссылка судьи на кассационную инстанцию? Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение