Работодатель требует удержать часть моей заработной платы из-за ненаплаты клиентов - что делать?

• г. Якутск

Работодатель хочеть удержать с моей заработной платы свою недополученную прибыль. Кратко объясню: Я работаю руководителем отдела продаж (рекламная компания), мной были заключены 2 договора по рекламе с разными клинтами, которые в итоге ничего не заплатили за указанные нашей компанией услуги. Н а одного из клинтов работодатель подал в суд, но так как долго ждать выплат не хочет, то пытается удержать эту сумму с меня, якобы когда работодателю начнут выплачивать он будет мне отдавать удержанную сумму. По второму клиенту были утеряны все документы (договора, притензии и т.д.) во время моего декретного отпуска. Есть свидетели о том что пока я работала и не ушла, документы были на месте, работодатель признает что по его вине они утеряны, но хочет чтобы я возместила по договору 40 % упущенной прибыли. Я не хочу идти в суд и писать заявление, как можно решить такой вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеет Трудовой Кодекс РФ это четко указывает