Реконструкция половины дома - согласие соседей и этапы узаконения изменений

• г. Москва

В собственности есть 1/2 дома. Земля, на которой находится наша часть дома - в нашей собственности. Хотим реконструировать свою часть дома. Нужно ли получать согласие соседей (у которых в собственности 1/2 часть дома) на реконструкцию? Если да, то в каком виде? И каковы этапы этого процесса реконструкции: нужно ли перед реконструкцией согласовывать проект, с кем? как потом узаконить изменения?

Ответы на вопрос (1):

Да, безусловно. В письменно ввиде, когда получите разрешение администрации.

Спросить
Пожаловаться

Друзья! Подскажите, как узаконить через суд реконструкцию частного жилого дома (земля в аренде, дом в собственности) - реконструкция проведена без разрешений. На какие нормы нужно ссылаться в исковом заявлении и чего просить? Какие документы нужно собрать (проект?, согласования?) Кто ответчики? По перепланировкам понятно а по реконструкции в доме не могу разобраться.

Как узаконить самовольную реконструкцию 1/2 части дома. Соседи согласия не дали. Разрешение на реконструкцию не получала. Земля в собственности. Реконструкция произведена без нарушений.

Карниз нашей крыши нависает над домом соседей ЗЕМ. УЧ ОБЩИЙ, ДОМА РАЗДЕЛЕНЫ Наш дом 2-х этажный. Суд обязал нас при РЕКОНСТРУКЦИИ дома соседа с учетом увеличения этажности произвести реконструкцию части нашей крыши, В ВИДЕ примыкания к конструкции крыши соседа. (реконструированного дома). ВОПРОС 1-У СОСЕДА ЕСТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА РЕКОНСТРУКЦИЮ, НО СТАРЫЙ ДОМ ОН БУДЕТ СНОСИТЬ, НА ЕГО МЕСТЕ СТРОИТЬ НОВЫЙ, УВЕЛИЧЕННОЙ ПЛОЩАДИ И ЭТАЖНОСТИ. НУЖНО ЛИ БУДЕТ НАМ ИСПОЛНЯТЬ РЕШЕНИЕ СУДА В ЭТОЙ ЧАСТИ, СНОС ЭТО РАЗВЕ РЕКОНСТРУКЦИЯ? ВОПРОС 2-ПРИСТАВ ЗАСТАВЛЯЕТ НАС ДЕМОНТИРОВАТЬ КАРНИЗ (ДЕМОНТАЖ ЭТО РАЗВЕ РЕКОНСТРУКЦИЯ В ВИДЕ ПРИМЫКАНИЯ?)

Мы с мужем осуществили реконструкцию своей части жилого дома в Подмосковье, в результате которой жилая площадь увеличилась. Нужно ли было согласие соседей по дому на реконструкцию, если у нас поквартирное разделение дома, земля у каждого в частной собственности. И какой дальнейший порядок оформления реконструкции, чтобы получить св-во о регистрации прав собственности на увеличенную площадь. Спасибо!

Я имею в собственности часть жилого дома и в собственности землю на которой расположена моя часть дома. Соседи имеют в собственности свою часть дома и землю на которой расположена часть дома. Я сделала пристройку к своей части дома на своей земле. Могу я подать заявление на реконструкцию без согласия соседей? И надо ли делать план реконструкции всего дома?

Квартира в двухквартирном доме в собственности, участок земли также в собственности. Хотим сделать реконструкцию дома (пристрой) и построить на участке баню (с фундаментом).

1. нужно ли подавать уведомление только о планируемой реконструкции дома или о реконструкции дома и строительства бани сразу?

2. нужно ли прикладывать к уведомлению по планируемой реконструкции согласие соседей или оно понадобится потом по окончании строительства?

Часть жилого дома в собственности, на земле в собственности, общих стен с соседями нет, но построено вплотную к стене соседа, оформленно по документам как квартира. Требуется ли согласие соседей на реконструкцию нашей части дома? Нужен ли проект для реконструкции при замене несущих конструкций, увеличении площади и поднятии второго этажа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право соседи припятствовать реконструкции дома, дом разделен на 2 части, каждая часть дома находится в собственности, земля также находится в собственности, в 2016 произошёл пожар по вине соседей, весь дом сгорел, мы начали реконструкцию, сделали 1 этаж, в этом году начали 2 этаж, соседка подала в суд на снос. Вопрос: имеет ли она право припятствовать реконструкции?

До брака мной был приобретена часть дома, а также начата его реконструкция. После вступления в брак, супруг начал активно участвовать в реконструкции в материальном плане. Сейчас встал вопрос о том, что нужно узаконить реконструкцию дома. Как я понимаю, супруг имеет право претендовать, поскольку вкладывал свои средства в реконструкцию в случае развода. Скажите, как грамотно избежать этого? Составить брачный договор? Или же могу я подарить свою долю в доме доверенному лицу перед разводом без разрешения супруга? Сделки от лица одного из супругов по договору дарения происходят с согласия второго супруга или нет?

У нас дом на два входа в обще долевой собственности. Наша часть дома в аварийном состоянии. Соседи не дают согласие на капитальный ремонт и на реконструкцию нашей части дома. Хотя они принимали активное участие к ухудшению нашей половины дома. Мы обратились в суд за разрешением на право реконструкции нашей части дома. Суд длился год. суд назначал экспертизу на состояние нашей половины дома, где эксперты сделали вывод что дом угрожает жизни и здоровью людей. Суд запросил проекты на демонтаж и реконструкцию нашей половины, потом суд назначил экспертизу на проекты через БТИ г.Барнаула. Эксперты сделали вывод, что реконструкция возможна только строго по проектам и если мы обложим дом соседям кирпичом соблюдая противопожарные нормы. В апреле 2016 года суд вынес решение отказать в праве реконструкции ссылаясь на то что расстояние между нашей половиной и домом соседей всего 10.5 метров. Хотя соседская половина ближе к соседнему дому чем наша даже после реконструкции. После вынесение решения я спросил у судьи почему такое решение если эксперты дали заключение, что можно произвести реконструкцию нашей половины. На что судья мне ответила что соседи против. Для чего тогда суд назначал такие дорогие экспертизы не понятно. Мы поэтому и обратились в суд для разрешения нашего конфликта. Но увы суд только узаконил наш конфликт не предложив не каких вариантов решения нашего спора. Мы молодая многодетная семья и это наше единственное жилье. Нам приходится до сих пор снимать квартиру так как в доме жить с детьми не возможно. У меня такой вопрос. Что будет если мы произведем реконструкцию нашей половины в тех же границах без согласия соседей? Не может быть так чтобы не было решения проблемы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение