Каким образом действовать жене, чтобы хоть что-то получить, учитывая то, что с ней остаёться годовалый ребёнок?

• г. Владивосток

Совместно нажитое в период брака имущество оцениваеться в 250000 руб. На суде муж заявил, что совместно нажитое имущество не существует, т.к. все эти вещи и ценности он или покупал сам (жена за этот период не работала-являеться студенткой дневного отделения), или ему дарил его отец. На данный момент всё имущество находиться в квартире мужа. Каким образом действовать жене, чтобы хоть что-то получить, учитывая то, что с ней остаёться годовалый ребёнок?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса - "все имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью."(если только не был заключен брачный договор!) Причем, "право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода"(обучение на дневном отделении, а также наличие годовалого ребенка свидетельстуют о таких "уважительных причинах").

Таким образом, вещи, которые супруг покупал сам - являются совместной собственностью.

Раздел общего имущества супругов в соответствии со ст.38, 39 СК - доли по общему правилу признаются равными, но "суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей"

В вашем случае проблема кроется в имуществе, которое дарил отец - поскольку оно, согласно ст. 36 Семейного кодекса к совместной собственности супругов не относится. Но его наличие необходимо доказать, точнее факт дарения.

Ст 574 Гражданского Кодекса предусматривает возможность устной формы договора дарения- но при стоимости вещи менее 5 МРОТ (1 МРОТ = 100 руб), в противном случае - письменная форма. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

В описанной ситуации не совсем ясно, что означает "все имущество находится в квартире мужа" - супруги не проживали вместе? как долго? это многое меняет.