Я планирую покупку дома с земельным участком, какие документы необходимо проверить у продавца?

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (2):

В первую очередь проверьте сайт Росреестра, это просто и бесплатно, можно сделать расширенную платную выписку, но собственник вам все равно предоставит выписку, данные действия нужны для того, чтобы сверить данные.

Посмотрите, есть ли несовершеннолетние дети у продавца, если есть, потребуется слогласие органов опеки,

Есть ли долги по платежам (платёжки)

В браке ли, на случай получения согласия супруга (паспорт, или свидетельство о браке)

Долевая ли собственность (информация есть на сайте Росреестра)

Можно дополнительно попросить взять справку о дееспособности, но это не обязательно

Есть ли залог (так же на сайте Росреестра)

Посмотрите, чтобы дом совпадал с данными Росреестра, т.к. дом мог быть построен, а данные остались от старого (не внесены изменения)

Потребуются также

Удостоверение на право собственности;

Технический паспорт на дом;

Кадастровый паспорт на землю;

Выписка из ЕГРП.

Надежда, вам нужно проверить у него правоустанавливающие документы на дом (Свидетельство или Выписку из Росреестра на право собственности, основание возникновения этого права, кадастровые паспорта на дом и на землю, технический план на дом).