Как зарегистрировать ребенка при отсутствии гражданства - основания для отказа и согласие отца

• г. Москва

Я лицо без гражданства, у меня вид на жительство. С моим 15 летним ребенком, гражданином Рф зарегистрирована в Тверской области, . Переезжаем в Московскую область., к моему брату в частный дом (условия лучше нынешних). В паспортном столе сказали, что ребенка могут не прописать, т к я не имею гражданства РФ. Отец ребенка гражданин РФ, но брак мы не регистрировали, и вместе не проживаем. Есть ли какие нибудь основания отказа мне в прописке ребенка? И нужно ли письменное согласие отца, чтоб зарегистрировать ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Для регистрации по месту жительства ребёнка, достигшего возраста 14 лет, не нужно согласие родителей, их гражданство и наличие брака между родителями не имеют значения. С заявлением о регистрации он (ребёнок) обращается самостоятельно с паспортом, документом ребёнка о праве на жилое помещение (согласие вашего брата или всех собственников дома брата).