Как защитить старшего члена семьи - возможности оформления опеки при микроинсульте у пожилых родственников

• г. Ульяновск

Моей маме 88 лет и у неё случился микро инсульт, проживает вдвоём, до пенсии мне ещё год работать, но после случившегося я боюсь её оставлять одну. Могу ли я оформит опеку или ещё что то?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Опека устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных (вследствие психического расстройства). Если Ваша мама таковой не признана, то Вы можете попробовать оформить патронаж, так как по состоянию здоровья она не способна самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности.

К ответу с.Сафроновой добавлю, что опека как таковая добавит проблем больше, чем избавит от них. Любой "чих" по отношению к Вашей маме придётся согласоввывать с органами опеки: снятие денежных средств, отчёты об их использовании и т.д., и т.п.

Вы можете оформить в ПФР уход за престарелым гражданином. Стаж вам будет засчитываться, но выплата всего 1200 в месяц.