Отказ от особого порядка в суде - как это сделать в случае обвинения по статье 228.2?

• г. Краснодар

Моего сына задержали и предьявили обвинение по ст 228.2

Под давлением подписал особый порядок.

Скоро суд можно ли отказаться от особого порядка в суде.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина! Статья 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора.

6. При возражении подсудимого, государственного или частного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства либо по собственной инициативе судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке. В общем порядке означает, что суд будет вынужден изучить все доказательства, предоставленные сторонами, допросить подсудимого, потерпевшего (при наличии такового), свидетелей по обстоятельствам произошедшего преступления. В особом порядке изучаются доказательства и допрашиваются лица только в части характеристики подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Соответственно, время рассмотрения уголовного дела судом в общем порядке, как правило, значительно удлиняется. Также по результатам рассмотрения дела в общем порядке наказание может быть назначено более тяжкое нежели при рассмотрении уголовного дела в особом порядке (ограничение в приведенных Вами 2/3 от максимального наказания (ч. 7 ст. 316 УПК РФ) не действует). В судебном заседании суд может самостоятельно разъяснить последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Следователь должен был разъяснить только о Вашем праве заявить ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ). При наличии соответствующего ходатайства стороны и оснований судебное заседание может быть и отложено. Срочно обращайтесь к адвокату.

Не советую отказываться. Статья-очень "плохая". Вам назначен Адвокат. Говорите с ним.

Добрый вечер. При рассмотрении уголовного дела в суде. Председательствующим будет выясняться вопрос по поводу рассмотрения дела в особом порядке. Если ваш сын захочет отказаться от рассмотрения дела в особом порядке, то в суде сообщит об отказе рассмотрения дела в особом порядке. И тогда суд будет рассматривать уголовное дело в общем порядке.