Отказ от особого порядка в суде - как это сделать в случае обвинения по статье 228.2?

• г. Краснодар

Моего сына задержали и предьявили обвинение по ст 228.2

Под давлением подписал особый порядок.

Скоро суд можно ли отказаться от особого порядка в суде.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина! Статья 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора.

6. При возражении подсудимого, государственного или частного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства либо по собственной инициативе судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке. В общем порядке означает, что суд будет вынужден изучить все доказательства, предоставленные сторонами, допросить подсудимого, потерпевшего (при наличии такового), свидетелей по обстоятельствам произошедшего преступления. В особом порядке изучаются доказательства и допрашиваются лица только в части характеристики подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Соответственно, время рассмотрения уголовного дела судом в общем порядке, как правило, значительно удлиняется. Также по результатам рассмотрения дела в общем порядке наказание может быть назначено более тяжкое нежели при рассмотрении уголовного дела в особом порядке (ограничение в приведенных Вами 2/3 от максимального наказания (ч. 7 ст. 316 УПК РФ) не действует). В судебном заседании суд может самостоятельно разъяснить последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Следователь должен был разъяснить только о Вашем праве заявить ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ). При наличии соответствующего ходатайства стороны и оснований судебное заседание может быть и отложено. Срочно обращайтесь к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Не советую отказываться. Статья-очень "плохая". Вам назначен Адвокат. Говорите с ним.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. При рассмотрении уголовного дела в суде. Председательствующим будет выясняться вопрос по поводу рассмотрения дела в особом порядке. Если ваш сын захочет отказаться от рассмотрения дела в особом порядке, то в суде сообщит об отказе рассмотрения дела в особом порядке. И тогда суд будет рассматривать уголовное дело в общем порядке.

Спросить
Пожаловаться

Статья 228 часть 2 подсудимый на заседании суда отказался от особого порядка и суд вынес решение рассматривать дело в общем порядке. Может ли подсудимый вернуть особый порядок.

Чтобы попасть под амнистию, в ходе следствия я признал свою вину (статья 119 часть 1). и не возражал против особого порядка рассмотрения дела. Скоро суд. Как мне инициировать особый порядок на суде? И могу ли я отказаться от услуг адвоката?

Знакомого обвиняют по статья 158 часть 2 п.В, на предварительном следствии дал согласие и подписал ходатайство на рассмотрение судебного разбирательства в особом порядке. Правильно ли поступил обвиняемый, или лучше на суде отказаться от особого порядка. Вину в совершенном преступлении сознает, раскаивается. Какие преимущества дает особый порядок.

Сын проходит по ст.228 часть 2 На предварительном слушании выдвинули особый порядок рассмотрения дела, я сменила адвоката, на заседании суда он отказался от особого порядка и подали заявление на общий, думаю, адвокат нас обманул, ввел в заблуждение, можно ли вернуть снова особый порядок и как это сделать?

Могу ли я отказаться от особого порядка во время суда. Что 322.2. Суд был начат, судья спросила согласна ли я? Я ответила да. Но во время суда поняла, что не совсем осознавалась, что такое особый порядок. Прокурор попросил перерыв, могу ли я после перерыва отказаться от рассмотрения дела в особом порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если не работаешь официально и скоро суд 228 ч 1 надеяться на штраф или нет? Характеристики положительные все ранее не судим, взяли с скор 0.22223. Особый порядок суда.

Вопрос такой. Как быть в ситуации если я во время следствия подписал особый порядок. Нас по делу двое обвиняемых и я хочу отказаться от особого порядка а подельник нет. чью позицию примет судья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение