Как сдать жилье внаем, если в нем прописан несовершеннолетний, а собственниками являемся мы (родители)?

• г. Новосибирск

Как сдать жилье внаем, если в нем прописан несовершеннолетний, а собственниками являемся мы (родители)? Требуется ли согласие органов опеки и попечительства?

Ответы на вопрос (1):

нет. вы родители и представляете его интересы. Главное чтоб ребенок не оказался на улице. Заключаете договор аренды.

Спросить
Пожаловаться

При сделках с недвижимостью, если затрагиваются права несовершеннолетних, необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. Нововведением является то, что с 1 января 2005 года согласие органов опеки и попечительства требуется только в случае, если в отчуждаемом жилом помещении проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника и при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц.

Таким образом, если родители несовершеннолетнего решили продать квартиру, то получать согласие органов опеки и попечительства не требуется? Хочу приватизировать и продать квартиру.. Т.е. мне не нужно будет согласие органов опеки на продажу квартиры? Сыну 14 лет.

своего имущества (нежилого помещения) или достаточно согласия родителя?

Спасибо за ответ на вопрос 49902.

Заранее благодарна, Наталия.

Мама является собственником квартиры. Прописаны двое: мама и несовершеннолетний ребенок. Для продажи такой квартиры нужно ли согласие органов опеки и попечительства с предоставлением документов на приобретение другого жилья, в котором будет прописан ребенок?

Нужно ли согласие органов опеки и попечительства, при выписке собственника с несовершеннолетним ребенком с приватизированной жилплощади. При этом ребенок и мать в равны долях являются собственниками жилья с которого выписались. И как узнать было ли дано это согласие органами опеки и попечительства?

Требуется ли разрешение органов опеки и попечительства, если несовершеннолетний прописан в Квартире, но не является собственником/сособственником Квартиры?

Если такое разрешение не требуется, то, получается, родители могут выписать ребенка "в никуда", ведь это не проверяют органы опеки и попечительства? Или, все же, это контролируется какими-то органами? Если контролируется, то какими органами?

Я знаю, что ребенка нельзя выписать "в никуда", но как и кем это контролируется?

Спасибо!

Как получить согласие опеки и попечительства на отчуждение дома с земельным участком если прописан чужой несовершеннолетний ребенок находящийся на учете в органах опеки и попечительстве. Прописан был предыдущим собственником, отцом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли разрешение органов опеки и попечительства, при обмене старого ветхого жилья на новое жилье, если несовершеннолетний ребенок является собственником 1/2 доли?

Возможно ли получить согласие органов опеки и попечительства на отчуждение доли несовершеннолетних если взамен предоставить не жилье, а земельный участок?

жилым домом если в числе собственников дома есть несовершеннолетний. Если требуется то на каком основании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение