Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как делиться имущество если есть долги и ипотеки, а супруга не работает и находиться на содержании мужа?

вопрос №17420324
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Ирина, при разводе совместно-нажитое имущество и долги в том числе, делятся пополам. Не зависимо от того, кто из супругов какой период времени не работал и находился у другого супруга на иждивении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, всё, что было нажито непосильным трудом в браке будет поделено на 50% каждому. Если есть имущество, полученное до брака - оно не участвует в разделе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При не оформленном наследстве муж какие права имеет и на каком месте находится если есть брат и сестра а так же тетя.

вопрос №11667625
прочитан 6 раз

Цитата:
При не оформленном наследстве муж какие права имеет и на каком месте находится если есть брат и сестра а так же тетя.

Это называется - "догадайся сам, чей муж, чьи брат и сестра с тетей, и кто наследодатель"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж платит алименты на ребенка И на содержание БЖ. Она сейчас работает, можно ли уже не платить на нее? как и что нужно сделать?

вопрос №8570245
прочитан 31 раз

Освобождение от уплаты алиментов возможно только в судебном порядке

пусть обратится в суд с таким иском, если есть основания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Она сейчас работает, можно ли уже не платить на нее?

ДА, можно.

Подайте заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Опять же... вопрос решается путем обращения с соответствующим иском в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотим взять ипотеку, есть мат. капитал, муж официально не работает и имеются кредитные долги? Есть ли шанс на одобрение?

вопрос №11483799
прочитан 10 раз

Если ваш муж не сможет представить справку с работы о заработной плате, если имеются долги по другим кредитам, вряд ли можно рассчитывать на получение ипотеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно шанс есть поскольку законом это не запрещено, но вот какой это может зависеть только от кредитно политики банка и вашей кредитной истории.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от решения конкретного банка. Некоторые банки принимают справки по форме банка, если нет справки 2 НДФЛ. Узнавайте в разных в банках, но шансы небольшие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько бывший супруг должен выплачивать алименты на содержании супруги и ребёнка. ребёнку 6 месяцев. А супруг не работает.

вопрос №4189965
прочитан 15 раз

На ребенка 1/4 от всех видов доходов, на супругу выплаты устанавливаются в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенку 25 % от заработной платы, а супруге в твердой денежной сумме исходя из установленного прожиточного минимума в Вашем регионе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста при разводе как делится имущество если муж работал один и заработал сам на жилье а жена не работала на протяжении всего житья бытья (7 лет) ребенок один год и 7 месяцев.

вопрос №2045820
прочитан 442 разa

Имущество, приобретенное в период брака делится в равных долях.

И не важно, кто работал, а кто борщ дома варил и детей кормил.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С позиции СК РФ-

Статья 34. Совместная собственность супругов

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

А сама по себе разница в уровне доходов при разделе общего имущества не может служить основанием для отступления от принципа равенства долей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В дополнение к предыдущим ответам сообщу, что в соответствии с п.2 ст.39 СК РФ, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Поэтому говорить с уверенностью о том, что имущество будет поделено строго поровну, в данной ситуации вряд ли возможно. Если муж представит суду доказательства того, что жена не работала по неуважительной причиной, то суд может присудить мужу большую часть совместно нажитого имущества.

С уважением, А.Д.Руслан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если в течении брака был развод на 3 месяца и потом опять заключен брак с тем же мужем что нибудь измениться?

вопрос №2045900

Ни чего не измениться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как делится имущество при разводе, если проживая в совместном браке жена не работала и полностью была на иждивении мужа?

вопрос №11971576
прочитан 32 разa

Делится согласно Семейного кодекса РФ

Цитата:
Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу подать на алименты, а у бывшего мужа нет прописки и регистрации и официально он не работает, как быть?

вопрос №5247183
прочитан 28 раз

Вы вправе обратиться в суд по вашему с ребёнком месту жительства. Затем приставы будут осуществлять розыск должника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление подавайте в суд. Адрес бывшего супруга указывайте фактический. Тот факт что он официально не работает не является основанием для отказа вам в удовлетворении требований.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение