Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня комната в 3-комнатной "старинке", я единственный "комнотосъёмщик" с соцнаймом (обе другие хозяйки - собственницы)

, так мне приходят платёжные документы с графами: 1.Содержание общ. имущества, 2.Э/энергия-содержание общ. имущества, 3.Тек. ремонт общ. имущества, 4.ВДГО, 5.Соцнайм. Со 2, 4 и 5 пунктами я согласен, но почему у меня в "платёжке" содержание и ремонт общественного имущества, если арендодатель - администрация моего района или города?

вопрос №17420383
прочитан 1 раз
Оцените вопрос

Вы в праве обжаловать данные действия в суде, составляйте иск обращайтесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Много лет мучает один вопрос. Квартира в собственности, в квитанции ЖКХ есть пункт содержание и ремонт ж.п. (т.е. моей жилой площади) и указаны кв.м. и тариф.

Вопрос. Почему я должен платить кому-то за содержание и ремонт моей квартиры, если это содержание и ремонт я делаю за свои средства?

Не пора ли изменить формулировку и расчёт этой услуги или вовсе отказаться от неё. С уважением Игорь Т.

вопрос №6129039
прочитан 70 раз

Хочу Вам пояснить данный пункт в платежке, это оплата за содержание и ремонт не вашей жилой площади, а общего имущества, т.е. лестниц крыши труб и др. в соответствии с 354 постановлением Правительства РФ, но к сожалению наши расчетные центры досих пор не соизволили внести изменения в программу при распечатывании платежек, где указано по идеи должно ТО общего имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Живу в Севастополе, в платёжке есть графа содержание и ремонт жилья, платим исправно, суммы разные от 300 р.,до 500 р. в месяц платим уже год. И вот в этом месяце ещё появилась графа кап ремонт, сколько надо платить за квадратный метр? Что то я не понял, капремонт и содержание и ремонт жилья, это не одно и тоже? Спасибо!

вопрос №11509634
прочитан 59 раз

Содержание и ремонт общедомового имущества включает в себя только текущий ремонт. Текущий ремонт общего имущества жилого дома — ремонт, выполняемый в плановом порядке с целью восстановления исправности или работоспособности жилого дома, частичного восстановления его ресурса с заменой или восстановлением его составных частей ограниченной номенклатуры, установленной нормативной и технической документацией. Капитальный ремонт зданий — замена или восстановление отдельных частей или целых конструкций (за исключением полной замены основных конструкций, срок которых определяет срок службы многоквартирного дома в целом) и инженерно-технического оборудования зданий в связи с их физическим износом и разрушением, а также устранение, в необходимых случаях, последствий функционального (морального) износа конструкций и проведения работ по повышению уровня внутреннего благоустройства, т. е. проведение модернизации зданий. При капитальном ремонте ликвидируется физический (частично) и функциональный (частично или полностью) износ зданий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п. 2 ст. 39 Жилищного кодекса Российской Федерации, цитата: Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несёт собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника. То есть сначала должна быть высчитана доля каждого собственника в общем имуществе. А по факту: плата начисляется за каждый квадратный метр собственности. То есть берётся дань. А по факту расчет производится 13 рублей 91 коп (Этот тариф установлен Городской Администрацией) и умножается на площадь квартиры 48.90 равно 680.20 рублей. Прошу высказаться вас по этому случаю.

вопрос №15368192
прочитан 4 разa

Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства РФ, включая оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных сетей электро-, тепло-, газо-и водоснабжения, водоотведения, включая истребование задолженности с собственников помещений, не выполняющих надлежащим образом свои обязательства по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

Обязанность оплаты собственниками помещений в многоквартирном доме услуг по содержанию общего имущества выражается во внесении ими соответствующих платежей. Общие размеры обязательных платежей на содержание и ремонт общего имущества устанавливаются на основе учета единых правил и норм и обеспечивают возмещение издержек на обслуживание, текущий и профилактический ремонты, а также на капитальный ремонт общего имущества. Размер обязательных платежей каждого собственника помещения в многоквартирном доме на содержание и ремонт общего имущества пропорционален его доле в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Фактическим основанием для установки органом местного самоуправления размера платы за содержание и ремонт жилого помещения являются результаты голосования полномочного собрания собственников помещений в многоквартирном доме, отраженные в соответствующих протоколах, из которых усматривалось бы, что вопросы установления указанной платы были вынесены на рассмотрение общего собрания, но по ним не были приняты решения.

Посмотрите в договоре были вынесены в формулировки: установить размер платы за жилое помещение НЕ НИЖЕ ТАРИФА, УСТАНОВЛЕННОГО ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ. Альтернативных формулировок обычно не было.

(текст отредактирован 28.02.2019, 13:26)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должен ли я платить содержание и ремонт жилого помещения, если проживаю по соцнайму? Заранее благодарен, Виталий.

вопрос №14450671
прочитан 8 раз

В соответствии с действующим законодательством:

Цитата:
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 258-ФЗ)

3) плату за коммунальные услуги.

1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;

2) плату за коммунальные услуги.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

Проводить текущий ремонт жилого помещения в котором Вы проживаете на основании договора социального найма, вносить плату за содержание жилья и коммунальные услуги - Ваша обязанность.

(текст отредактирован 02.08.2018, 11:48)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такой вопрос:

Проживаем в служебном общежитии (комната), приходят квитанции с графой:"содержание и ремонт общего имущества".Кто должен оплачивать эту графу? Ведь мы не являемся собственниками, мы наниматели жилья у мин. обороны, разве мы должны платить такие деньги за не наше жилье? Если не должны, то куда нам обратиться для отмены начисления нам этой графы? Спасибо.

вопрос №15770676
прочитан 4 разa

Капитальный ремонт должен оплачивать собственник. А текущий ремонт и содержание.-наниматель.

ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

Это касается и нанимателя специализированного найма (служебного)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Содержание и ремонт жилья по тарифу за квартиру по найму.

вопрос №12374320
прочитан 18 раз

В соответствии с Жилищным кодексом у нанимателя есть обязанность платить за услугу содержание и ремонт общедомового имущества. Тариф на данную услугу утверждается на общем собрании собственников жилых помещения многоквартирного дома.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Цитата:
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

ЖК РФ, Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Цитата:
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На основании каких законов и законодательных актов осуществляется содержание и ремонт дорог в частном секторе? В частности администрация г. Новосибирска отвечает, что в первую очередь для ремонта включаются адреса, входящие в наказы избирателей депутатов Горсовета. Спасибо за ответ.

вопрос №12712942
прочитан 24 разa

эти нормативные акты издаются непосредственно самой администрации района у них есть график ремонта дорог Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 209 ГК РФ - собственник несет бремя содержания своего имущества. Кому принадлежит дорога, тот за нее и отвечает.

Всего наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Графики ремонта полотна дорожной сети устанавливается администрацией города, все вопросы касаемые ремонта адресуйте непосредственно туда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение