Несвоевременное уведомление о сокращении численности штата - просит ли прокуратура наказать?

• г. Архангельск

Работник уведомлен 26 февраля о предстоящем сокращении численности штата. 03 марта передана информация в центр занятости о предстоящем высвобождение. 24 апреля работник соглашается с предложенной в уведомлении должностью. И 25 апреля по приказу переведен. Прокуратура просит наказать закона о занятости и несвоевременное предоставление информации. Законно ли это? И наказание?

Ответы на вопрос (1):

Возможно да возможно нет, нужно больше информации.

Спросить
Пожаловаться

5 марта предприятие может уволить работника по сокращению. Но этот работник понадобился на выполнение работы до 1 апреля. Можно ли издать приказ о том, что работник подлежит высвобождению с 1 апреля или надо после 5 марта надо опять предупреждать и ждать 2 месяца?

25.11.2014 издан приказ о сокращении численности и штата работников с 01.02.2015 года. Сотрудники уведомлены 26.11.2014. Центр занятости уведомлен 28.11.2014 г., можно ли уволить сотрудников 28.01.2015 года или только 01 (02) февраля 2015 года.

В выписке из приказа о сокращении:

Приказ о сокращении численности (штата) работников...

Приказываю:

Произвести сокращение штата (численности) работников...

Не противоречат ли шапка приказа и его формулировка?

Т.е. мне непонятно, что сокращается численность или штат.

Пришел запрос из сми о предоставлении информации о сокращении численности штата о выдаче норм продуктов, должны ли давать информацию?

01 февраля 2017 г. мне было вручено уведомление о сокращении численности и штата работников.

В уведомлении о сокращении указано: "...Предупреждаем Вас о предстоящем увольнении по пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового Кодекса РФ, которое произойдет 03 апреля 2017 г. (по истечении двух месяцев со дня вручения настоящего уведомления). О наличии вакантной должности меня уведомили, я отказалась. В этом же уведомлении четко прописано, что будет сокращена именно должность, на которой я работаю, там же указано, что: "... В случае Вашего отказа от предложенной должности трудовой договор... будет расторгнут 03 апреля 2017 г. на основании пункта 2 части 1 статьи 81 ТК РФ." По предприятию вышел приказ (зарегистрирован и подписан руководителем), не обязывает ли это работодателя завершить процесс сокращения (приказ об увольнении и т.д.) или, в противном случае, создать приказ об отмене предыдущего приказа?

Много вопросов про Приказ по предприятию о сокращении численности и штата, но юристы на сайте отвечают не о том, о чём спрашивают люди. Поэтому всё-таки хотелось бы конкретизировать: принимается решение о сокращении, издаётся приказ по предприятию о сокращении численности или штата, уведомляются работники, подлежащие сокращению и т. д., согласно регламенту.

Так вот, вопрос всё-таки открыт для меня (не увидел чёткого ответа на сайте): обязан ли работодатель ознакомить подлежащего сокращению работника с этим самым ОБЩИМ Приказом по предприятию о сокращении штата или численности? Или достаточно уведомить работника о сокращении Уведомлением о сокращении под роспись? Должна ли быть в Уведомлении отсылка к этому Приказу как причине сокращения?

И другой момент: если всё же работодатель не обязан сам ознакомить сокращаемого работника с Приказом по предприятию о сокращении численности или штата, может ли работник потребовать ознакомить его с таковым Приказом и обязан ли тогда уже работодатель ознакомить работника?

Должны ли где-либо фигурировать причины сокращения численности или штата? Вопрос связан с подозрением, что данная формулировка используется для увольнения неугодных сотрудников.

Заранее благодарен!

У юридического лица затребовали в банке при открытии счета информацию о бенефициантом владельце. Эти владельцы физ лица. Существует закон что эта информация закрытая (предоставление ее-это вмешаельство в личную жизнь) как отказать банку в предоставлении информации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник проработал в организации более 15 лет.

В настоящее время администрация предприятия приняла решение об увольнении работника по причине сокращения штата и предупредила об этом работника за 2 месяца до увольнения. На момент предстоящего увольнения работник не был в очередном отпуске 2 года.

Скажите пожалуйста, имеет ли право работник на предоставление ему очередного отпуска, а не замены его компенсацией, перед предстоящим увольнением по сокращению штата (работник уже уведомлен о предстоящем сокращении)? И через сколько дней после выхода из отпуска его должны будут уволить? Сохраняется ли в данном случае право на выплату пособия в течении двух месяцев после увольнения по сокращению?

Заранее благодарна за ответ.

На предприятии планируется высвобождение, уведомление на руках, органы службы занятости уведомлены. Уведомление тник получил 02.02.15 г., сокращение предстоит 02.04.15 г. Может ли работник взять очередной ежегодный отпуск до сокращения, к примеру 27.03.15 г.

Издан приказ о сокращении штатной единицы. Работнику направлено почтой уведомление 08.09. о предстоящем сокращении с указанием конкретной даты сокращения-16 ноября. Работник уведомление получил 19.09.Какой датой уволить сокращаемого сотрудника, датой указанной в уведомлении, или вести отсчет даты полученного почтового уведомления, в нашем случае-19.11?Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение