Судебный спор о льготном стаже - зачислят ли донорские дни и учебу?

• г. Бирск

В январе этого года у меня 30 лет льготного стажа.

Не зачли 3 учебы и донорские дни.

Написала исковое заявление в суд.

В пенсионом фонде угрожают. Что если подам в суд-то пенсия отодвинется не на 18 мес. а на 2 года.

Ответы на вопрос (5):

Беспочвенно. Если иск выиграете - дата назначения пенсии будет определяться именно по времени подачи заявления, если оно подано не раньше возникновения права на пенсию. Если раньше - то по моменту возникновения права.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Заявление в пенсионный фонд я написала 16 января. Я мед. работник.

Пенсию мне продлили на 1.5 года.

Иск написан но еще не подан.

Спросить
Пожаловаться

Если право на пенсию возникло после подачи - тогда и назначат, когда оно возникло (с того момента), а не тогда, когда закончатся суды.

Спросить
Пожаловаться

После подачи заявления в пенсионный фонд?

Спросить
Пожаловаться

Совершенно верно, после подачи заявления в пенсионный фонд.

Спросить
Пожаловаться

Я написала заявление в пенсионный фонд рф 4 апреля 2007 года о назначении мне льготной пенсии, но пенсионный фонд рф отказал мне мотивировав тем, что у меня нет специального стажа дающего мне право досрочного выхода на льготную пенсию. Но я оспорила решение пенсионного фонда рф в суде, подав исковое заявление 6 февраля 2008 года. Суд вынес решение в мою пользу признав, что специальный стаж для выхода на льготную пенсию у меня есть 23 мая 2008, а 26 мая 2008 года я обратилась в пенсионный фонд рф с решением суда, там мне ответили что необходимо написать заявление о назначение мне льготной пенсии. С какого числа мне будет назначена пенсия, если 53 года мне исполнилось 21 января 2008 года (это связано с расчетом специального стажа для льготной пенсии). VIP

Написал заявление в районный суд о включении учебы в Вузе с 1997-2002 год с периодами работы в это же время в трудовой стаж согласно справки СЗВ-К.Но саму учебу в Вузе не включили в трудовой стаж в Пенсионном фонде. Написал заявление в районный суд. Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело суд установил ответчик исковое требование поддержал в полном обьеме но с заявлением о назначении пенсии к ответчику не обращался право на пенсию не возникло. Представитель ответчика ГУ УПФР в судебном заседании возражала против удовлетворения иска указав что истец не правильно трактует нормы права периоды когда работал во время учебы входят в общий стаж. Истец не достиг пенсионного возраста. Суд решил руководствуясь ст 194-198 исковые требования к Пенсионному Фонду о включении в трудовой стаж учебы в Вузе оставить без удовлетворения. Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам путем подачи аппеляционной жалобы через районный суд. Сейчас мне 40 лет. Сказали что право наступит когда исполнится 65 лет. Я с этим не согласен так как например имея 42 года стажа можно досрочно выйти на пенсию а у меня не засчитали учебы 4 года. Нужно составить АППЕЛЯЦИОННУЮ ЖАЛОБУ.

Я проработала в школе 25 лет. В пенсионном фонде мне выбросили из льготного стажа 2 года 8 мес с 2007 по 2009 год. В это время у меня была нагрузка 6 часов истории и 0.8 ставки заместителя директора по УВР. Причем в пенсионном фонде в 2007 году мне пояснили, что при нагрузке 0.75-0.8 от ставки льготный стаж начисляется. Входят ли эти 2 года 8 мес в льготный стаж, целесообразно ли обращаться в суд?

Мой трудовой стаж 22,5 года. До льготной пенсии 2,5 года. Но в этот стаж не вошла учеба (1992-1995 гг) - 2 г.10 мес. Если трудовая книжка открыта до учебы, войдет ли учеба в трудовой стаж? Я - учитель. Льготная пенсия - 25 лет стажа. До учебы была не педагогическая деятельность. Спасибо.

19 октября 2014 года мне исполнилось 52 года, ранее я обратилась 15.10.2014 года в Пенсионный фонд с заявлением о досрочной пенсии. 24.10.2014 года мне отказали, мотивируя тем, что нет специального стажа и страхового стажа 19 лет 8 месяцев 28 дней.

В январе 2015 года я обратилась в районный суд о признании специального стажа. На момент обращения в суд страховой стаж был полностью выработан. Суд состоялся 20.07.2015 года и обязал пенсионный фонд засчитать специальный стаж для досрочного ухода на пенсию. 22.10.2015 года областной суд апелляционную жалобу пенсионного фонда оставил без удовлетворения. Решение вступило в законную силу 22.10.2015 года. 17.11.2015 я принесла решение в пенсионный фонд с этого дня мне и назначали пенсию.

Хотя утверждали, что пенсия мне будет назначена с момента подачи заявления, т.е. с 15.10.2014 года, больше заявления я не писала.

Прав ли пенсионный фонд в назначении выплаты пенсии, и с какого дня должна быть начислена мне пенсия.

Спасибо.

Я проработал на севере сварщиком 19 лет, ушел на пенсию в 51 год. В пенсионном фонде оформили пенсию по общему стажу без вредной сетке, мотивируя отказ тем что не хватает общего стажа, общий стаж у меня 23 года. Как мне обратиться в суд для взыскания выплаты по вредной сетке и как составить правильное исковое заявление?

Мой трудовой стаж 22,5 года. До льготной пенсии 2,5 года. Но в этот стаж не вошла учеба (1992-1995 гг) - 2 г.10 мес. Если трудовая книжка открыта до учебы, войдет ли учеба в трудовой стаж? Я - учитель. Льготная пенсия - 25 лет стажа. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как написать исковое заявление в суд по вопросу включения в пед стаж время учёбы в институте после отказа на начисление льготной пенсии в пенсионном фонде.

С 1997-2002 учился в Вузе. Написал заявление в Пенсионный фонд о включении учебы в трудовой стаж. С большим трудом в Пенсионном фонде дали распечатку с годами учебы и производственных практик до 2002 года. Как это включить в Выписку о состоянии Индивидуального лицевого счета? В Пенсионном фонде этого не делают.

Для выхода на льготную медицинскую пенсию необходимо 30 лет стажа. В пенсионном фонде мне не зачли в льготный стаж мою учёбу (повышение квалификации) около 7 месяцев за последние 30 лет. Кто прав? (я или ПФ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение