Судебный спор о льготном стаже - зачислят ли донорские дни и учебу?

• г. Бирск

В январе этого года у меня 30 лет льготного стажа.

Не зачли 3 учебы и донорские дни.

Написала исковое заявление в суд.

В пенсионом фонде угрожают. Что если подам в суд-то пенсия отодвинется не на 18 мес. а на 2 года.

Ответы на вопрос (5):

Беспочвенно. Если иск выиграете - дата назначения пенсии будет определяться именно по времени подачи заявления, если оно подано не раньше возникновения права на пенсию. Если раньше - то по моменту возникновения права.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Заявление в пенсионный фонд я написала 16 января. Я мед. работник.

Пенсию мне продлили на 1.5 года.

Иск написан но еще не подан.

Если право на пенсию возникло после подачи - тогда и назначат, когда оно возникло (с того момента), а не тогда, когда закончатся суды.

После подачи заявления в пенсионный фонд?

Совершенно верно, после подачи заявления в пенсионный фонд.