Родители отказались от выпускного из-за коронавируса - как избежать штрафных санкций при расторжении договора?

• г. Москва

Мы оформили договор на проведение выпускного в 9 классе на 28 июня и внесли предоплату. За 20 дней до мероприятия, мы должны оплатить всю оставшуюся сумму. В связи с короновирусом родители решили отказаться от выпускного и забрать аванс. В договоре прописано, что если мы отказываемся за 20 и более дней, то оплачиваем штрафные санкции в размере предоплаты. Возможно ли расторгнуть договор и не оплачивать штрафные санкции из за вируса?

Ответы на вопрос (2):

Никаких штрафных санкций ЗАконом РФ "О защите прав потребителей" не предусмотрено. Более того, в договоре есть условия, нарушающие Закон, что влечет для исполнителя административную отв-ть по ч. 2 ст. 14.8 КОАП РФ. Подавайте письменное заявление об отказе от договора и возврате денег.

Светлана, Вы можете оплатить им расходы, если они понесены, но, думаю, с учетом значительного времени вряд ли они что-то понесли. Обратитесь с заявлением о возврате, в случае отказа - с иском в суд.