Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17421

07.06.2001, 15:31

Какую ответственность несут родители подростка (16 лет исполнилось)

за совершение последним следующего действия:

Подросток, управляя автомобилем без А/прав, доверенности на управление и разрешения хозяина машины, совершил наезд на стоящую во дворе дома автомашину инвалида 2 группы. При этом нанес сильные повреждения обоим автомобилям.

Родители подростка отказываются возместить материальный ущерб или восстановить инвалиду автомобиль.

Как должен поступить инвалид в этой ситуации?

Ответы юристов

12.06.2001, 12:13

В данной ситуации пострадавшему остается обратиться с иском в Суд.

В том случае если подросток не имеет постоянного заработка, то в соответствии с ч.2 ст. 1074 ГК РФ вред должны возместить родители подростка.

Вопрос № 4318940

03.07.2014, 18:23

Дома инвалидов в Липецке.

Инвалид, пенсионер, дом многоквартирный в 19 мкР. Липецка. Около моего дома заняты все места для парковки чужими автовладельцами, из соседних домов.

Возможно ли получить, законно, индивидуальное место для парковки личного автомобиля инвалиду около дома своего проживания?

Спасибо.

Ответы юристов

03.07.2014, 18:34

Увы, в настоящее время на территории Липецка это невозможно.

Можно лишь собрать общее собрание собственников, если оно примет такое решение, огородить придомовую территорию и установить шлагбаум.

Есть лишь одно НО... В 19 микрорайоне многие дворы проезжие, и установка шлагбаума может нарушить права третьих лиц...

Вопрос № 4759755

02.09.2014, 14:47

Дома инвалидов г санкт-петербург

Инвалид 1 группы живу в многоквартирном доме г. Санкт-Петербурга. Около моего дома заняты все места для парковки чужими автовладельцами, из соседних домов. Возможно ли получить, законно, индивидуальное место для парковки личного автомобиля инвалиду около дома своего проживания? Спасибо.

Ответы юристов

02.09.2014, 14:47

Да возможно, обратитесь в администрацию.

Вопрос № 6016408

04.02.2015, 14:33

Дома инвалидов какие условия

Стою в очереди на улучшение жилищных условий, как инвалид детства. Есть часть дома в частном доме, где я зарегистрирована с рождения, но собственника нет, т.к.Невозможно оформить документы на дом. На руках отказ кадастр. Палаты. Получу ли я жильё при сносе дома, если это моё единственное место жительства? В администрации не дают сертификат на жильё, т.к. требуют документы на собственность.

Ответы юристов

04.02.2015, 14:36

Если документов у вас нет на жилье, то при сносе можете ничего не получить.

Вопрос № 5828876

14.01.2015, 22:32

Дома инвалидов в новгородской области.

Пож., сестра в Новгородской области живет в доме с сыном-инвалидом детства (21 год) со страшным диагнозом (миопатия Дюшенна) и матерью-инвалидом 1 группы (инсульт). Дом старый, отопление печное, топят целый день. Можно ли получить хоть какую-нибудь помощь на ремонт дома? Получает только простынки.

Ответы юристов

14.01.2015, 23:10

Обратитесь в администрацию муниципального образования, и не только. Обратитесь в благотворительные фонды, например, в фонд Чулпан Хаматовой и другие, найдете в Инете. Представьте медицинские документы на них. Добрых людей на свете больше. Вот такое наше государство... досадно и обидно. Удачи вам, Ольга!

Вопрос № 8787733

20.11.2015, 15:36

Дома инвалидов в волгограде

Мои родители проживают в МКД в Волгограде. Папе 81 год, мама-инвалид 1-ой группы. Имеют ли они право на получение льготы по взносам на капитальный ремонт дома?

Ответы юристов

20.11.2015, 15:44

Имеют ли они право на получение льготы по взносам на капитальный ремонт дома?

---они не имеют льгот.

Вопрос № 9496979

24.01.2016, 00:07

Дома инвалидов в Краснодаре.

Я-собственница квартиры в многоквартирном доме в г. Краснодаре. Я-пенсионерка, инвалид 3 группы. Муж-пенсионер, инвалид 2 группы. Какие есть льготы по оплате капитального ремонта дома, который планируется осуществить через 18 лет.

Ответы юристов

24.01.2016, 00:11

Такие же, какие есть у вас СЕЙЧАС по оплате ЖКУ.

Вопрос № 2316090

22.03.2013, 23:23

Дом инвалидов красные дома.

Я являюсь опекуном сына (25 лет), он инвалид 1 группы, недееспособный. Мы хотим продать дом в Краснодарском крае, принадлежащий сыну и переехать с ним в Ивановскую область, купив там недвижимость и оформить ее на сына. Но для этого я сначала должна купить ему новое жилье в другом регионе, а уже потом мне органы опеки дадут разрешение на продажу дома. Каким образом я смогу это сделать? На какие средства я куплю недвижимость в другом региона? Может быть есть какие то другие пути решения этой ситуации?

Ответы юристов

23.03.2013, 09:22

Обычно в таких ситуациях в органы опеки предъявляют заключенный предварительный договор купли продажи, с указанием конкретной даты заключения основного договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских