Суд подтвердил решение первой инстанции, но может ли ответчик заявить расходы на юриста?

• г. Новосибирск

Истец выиграл дело в АС первой инстанции, В ТОМ ЧИСЛЕ И УСЛУГИ ЮРИСТА, они также заявлялись. Ответчик не согласился и подал апелляцию. Истец предоставил возражение на апелляцию. Суд второй инстанции оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Может ли ответчик теперь подать заявление о расходах юриста за составление возражения и ЗА СОСТАВЛЕНИЕ САМОГО ЗАЯВЛЕНИЯ о взыскании расходов? Не откажет ли суд на том основании, что истец не имеет право довзыскать судебные расходы. А заявлять расходы можно либо до решения суда, либо после (уже такие были)

Ответы на вопрос (6):

Истец может взыскать дополнительно судебные расходы. Об этом указал Верховный суд РФ, в своем Постановлении Пленума от 21 января 2016 г. N 1"О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела". В частности, лицо, подавшее апелляционную, кассационную или надзорную жалобу, а также иные лица, фактически участвовавшие в рассмотрении дела на соответствующей стадии процесса, но не подававшие жалобу, имеют право на возмещение судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением жалобы, в случае, если по результатам рассмотрения дела принят итоговый судебный акт в их пользу.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, пишите заявление на имя судьи о взыскании судебных расходов. Прикладывайте доказательства понесения расходов-договор на юридическую помощь и любые подтверждения оплаты, в том числе пойдет и расписка. И суд взыщет их.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы, наверно, имели ввиду, право истца на взыскание судебных издержек (а не ответчика).

Если суд апелляционной (кассационной) инстанции не разрешил

вопрос о полном (частичном) распределении судебных расходов на оплату услуг представителя, понесённых в связи с рассмотрением дела в данной инстанции, то соответствующее заявление о распределении данных расходов может быть подано в суд первой инстанции (112 АПК РФ и пункт 21 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.08.04 № 82 «О некоторых вопросах применения АПК РФ").

У Вас на взыскание (довзыскание) судебных издержек 6 месяцев с момента вынесения Решения суда апелляционной инстанции в окончательной форме.

Спросить
Пожаловаться

В статье 110 АПК РФ сказано:

Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы, распределяются по правилам, установленным настоящей статьей.

Таким образом, истец имеет право подать заявление о расходах юриста за составление возражения

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

АПК РФ Статья 110. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле

Позиции высших судов по ст. 110 АПК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующими Конституции РФ ч. 1 и 2 ст. 110 по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление КС РФ 11.07.2017 N 20-П. О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 указанного Постановления.

1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

3. Государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.

4. При соглашении лиц, участвующих в деле, о распределении судебных расходов арбитражный суд относит на них судебные расходы в соответствии с этим соглашением.

5. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы, распределяются по правилам, установленным настоящей статьей.

5.1. Судебные издержки, понесенные третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора и участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят судебный акт по делу, могут быть возмещены им, если их фактическое поведение как участников судебного процесса способствовало принятию данного судебного акта.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

5.2. Если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, реализовало право на обжалование судебного акта и его жалоба была оставлена без удовлетворения, судебные издержки, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением данной жалобы, могут быть взысканы с этого третьего лица.

(часть 5.2 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

6. Неоплаченные или не полностью оплаченные расходы на проведение экспертизы подлежат взысканию в пользу эксперта или государственного судебно-экспертного учреждения с лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

(часть шестая введена Федеральным законом от 28.06.2009 N 124-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Я не спрашиваю порядок подачи. Вопрос был не в этом. Есть постановление в котором сказано, что если вопрос о судебных расходов уже был рассмотрен, то довзыскать их уже нельзя.

Спросить
Пожаловаться

У Вас расходы связаны с апелляционной инстанцией, а не с первой. Соответственно вполне можно их довзыскать.

Спросить
Пожаловаться

При вынесении решения по делу, суд взыскал судебные расходы с ответчика. Ответчик подал на решение суда апелляционную жалобу, на которую мне пришлось писать возражения, привлекая при этом юриста. Суд апелляционной инстанции ответчику отказал. В какой момент я имею право взыскать судебные расходы за составление возражений на жалобу (в суде апелляционной инстанции или отдельным заявлением)?

Истец выиграл суд в первой инстанции, исковые требования удовлетворены частично. Но с решением не согласился. Подал апелляцию на решение 1 инстанции. Ответчик также не согласился и подал апелляцию. Решение оставили без изменения, жалобу истца и ответчика без удовлетворения. Может ли истец взыскать расходы, понесённые в результате рассмотрения дела в первой инстанции на представление интересов истца и за написание апелляции и представление интересов в вышестоящей инстанции?

Решением суда первой инстанции были полностью удовлетворены исковые требования и с ответчика по гражданскому делу в пользу истца были взысканы судебные расходы (в том числе и расходы на представителя).

Ответчик обжаловал данное решение суда первой инстанции в кассационном порядке.

Могу ли я в своем Возражении на Кассационную жалобу, поданную ответчиком, просить суд кассационной инстанции не только оставить решение первой инстанции без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения, но и о взыскании с ответчика по данному делу дополнительных судебных расходов (в том числе и расходов на представителя), которые я был вынужден понести при рассмотрении данного дела в суде кассационной инстанции?

Решение суда первой инстанции вынесено 24.12.2013. Я ответчик. Истец подал апелляцию. Апелляционный суд направил мне уведомление о принятии возражений до 01.04.2013. Могу ли я как ответчик подать возражение, апелляционную жалобу или каким иным образом оспорить решение первой инстанции после 01.04.2013 т.к. о проходившем в первой инстанции суде меня уведомили после вынесения решения.

Можно ли взыскать судебные расходы, если уже было подано заявление о взыскании суд. расходов?

Суть вопроса в том, что было подано исковое заявление, истец проиграл суд, далее подал апелляцию, решение было оставлено без изменений. Ответчиком было подано заявление о взыскании судебных расходов, однако, далее истец подал кассационную жалобу, и суд снова встал на сторону ответчика. Вопрос: может ли ответчик повторно подать заявление, только уже в отношении понесённых расходов в части кассации?

Здравия всем.

Выиграл дело о взыскании сумм по договору займа (как истец). Ответчик подал апелляцию. Суд второй инстанции оставил решение без изменений. Нужно ли мне запрашивать через первую инстанцию копию апелляционного определения для приставов или достаточно копии решения суда первой инстанции (с синей печатью и подписью судьи)?

Благодарю.

В суде апелляционной инстанции я заявил судебные расходы за составление возражения на жалобу ответчика. Однако в ходе рассмотрения жалобы ответчика, я понес дополнительные расходы (перевод текста, услуги юриста за составление ходатайства, услуги юриста за составление заявление об обеспечении иска). Могу ли я подать заявление в суд 1-й инстанции о возмещении части судебных расходов, после того, как апелляционный суд оставит решение суда в силе (т.е. в мою пользу)?

Дело в том, что ранее у меня было дело в АС когда суд сказал, что нельзя довзыскать судебные расходы

Повторно обращаясь за взысканием судебных издержек, истец фактически просит довзыскать с ответчика ту сумму, которая не была предъявлена изначально.

В соответствии с п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда.

Российской Федерации от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" суд отказывает в принятии к производству или прекращает производство в отношении заявления о судебных издержках, вопрос о возмещении или об отказе в возмещении которых был разрешен в ранее вынесенном им судебном акте, применительно к п. 2 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса.

Российской Федерации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, может ли суд приостановить дело по судебным расходам в случае подачи ответчиком кассационной жалобы?

Исковые требования истца в суде первой инстанции были отклонены, апелляционная инстанция отменила решение полностью. Подал на судебные расходы, назначено судебное заседание на 26 мая.

Однако ответчик подал кассационную жалобу.

Может ли суд приостановить рассмотрение заявления о взыскании судебных расходов или нет?

АС удовлетворил требования истца о взыскании задолженности, в том числе за услуги юриста. Ответчик подал апелляцию. Когда истец может подать заявление о возмещении расходов за составление отзыва на апелляцию, с учетом того, что в суде первой инстанции уже рассматривалось заявление на услуги представителя. Мне известно, что довзыскать услуги юриста нельзя если вопрос об издержаках уже был рассмотрен (п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда

Российской Федерации от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела")

Решение суда первой инстанции вынесено 24.12.2013. Я ответчик. Истец подал апелляцию. Апелляционный суд направил мне уведомление о принятии возражений до 01.04.2013. Могу ли я как ответчик подать возражение, апелляционную жалобу или каким иным образом оспорить решение первой инстанции после 01.04.2013 т.к. о проходившем в первой инстанции суде меня уведомили после вынесения решения. Апелляция назначена на 18.05.2013. В апелляционном суде срок для дачи пояснений ограничен, а у меня большой объем доказательного материала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение