Суд подтвердил решение первой инстанции, но может ли ответчик заявить расходы на юриста?

• г. Новосибирск

Истец выиграл дело в АС первой инстанции, В ТОМ ЧИСЛЕ И УСЛУГИ ЮРИСТА, они также заявлялись. Ответчик не согласился и подал апелляцию. Истец предоставил возражение на апелляцию. Суд второй инстанции оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Может ли ответчик теперь подать заявление о расходах юриста за составление возражения и ЗА СОСТАВЛЕНИЕ САМОГО ЗАЯВЛЕНИЯ о взыскании расходов? Не откажет ли суд на том основании, что истец не имеет право довзыскать судебные расходы. А заявлять расходы можно либо до решения суда, либо после (уже такие были)

Ответы на вопрос (6):

Истец может взыскать дополнительно судебные расходы. Об этом указал Верховный суд РФ, в своем Постановлении Пленума от 21 января 2016 г. N 1"О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела". В частности, лицо, подавшее апелляционную, кассационную или надзорную жалобу, а также иные лица, фактически участвовавшие в рассмотрении дела на соответствующей стадии процесса, но не подававшие жалобу, имеют право на возмещение судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением жалобы, в случае, если по результатам рассмотрения дела принят итоговый судебный акт в их пользу.

Сергей, пишите заявление на имя судьи о взыскании судебных расходов. Прикладывайте доказательства понесения расходов-договор на юридическую помощь и любые подтверждения оплаты, в том числе пойдет и расписка. И суд взыщет их.

Здравствуйте!

Вы, наверно, имели ввиду, право истца на взыскание судебных издержек (а не ответчика).

Если суд апелляционной (кассационной) инстанции не разрешил

вопрос о полном (частичном) распределении судебных расходов на оплату услуг представителя, понесённых в связи с рассмотрением дела в данной инстанции, то соответствующее заявление о распределении данных расходов может быть подано в суд первой инстанции (112 АПК РФ и пункт 21 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.08.04 № 82 «О некоторых вопросах применения АПК РФ").

У Вас на взыскание (довзыскание) судебных издержек 6 месяцев с момента вынесения Решения суда апелляционной инстанции в окончательной форме.

В статье 110 АПК РФ сказано:

Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы, распределяются по правилам, установленным настоящей статьей.

Таким образом, истец имеет право подать заявление о расходах юриста за составление возражения

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

АПК РФ Статья 110. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле

Позиции высших судов по ст. 110 АПК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующими Конституции РФ ч. 1 и 2 ст. 110 по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление КС РФ 11.07.2017 N 20-П. О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 указанного Постановления.

1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

3. Государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.

4. При соглашении лиц, участвующих в деле, о распределении судебных расходов арбитражный суд относит на них судебные расходы в соответствии с этим соглашением.

5. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы, распределяются по правилам, установленным настоящей статьей.

5.1. Судебные издержки, понесенные третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора и участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят судебный акт по делу, могут быть возмещены им, если их фактическое поведение как участников судебного процесса способствовало принятию данного судебного акта.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

5.2. Если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, реализовало право на обжалование судебного акта и его жалоба была оставлена без удовлетворения, судебные издержки, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением данной жалобы, могут быть взысканы с этого третьего лица.

(часть 5.2 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

6. Неоплаченные или не полностью оплаченные расходы на проведение экспертизы подлежат взысканию в пользу эксперта или государственного судебно-экспертного учреждения с лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

(часть шестая введена Федеральным законом от 28.06.2009 N 124-ФЗ)

Я не спрашиваю порядок подачи. Вопрос был не в этом. Есть постановление в котором сказано, что если вопрос о судебных расходов уже был рассмотрен, то довзыскать их уже нельзя.

У Вас расходы связаны с апелляционной инстанцией, а не с первой. Соответственно вполне можно их довзыскать.