В 2001 году начали строить соседи, дом и решили подключить воду от нашего колодца без согласования.

• г. Горно-Алтайск

В 1998 году при строительстве дома был построен и водопровод к нему. С соответсвующим разрешением и ТУ, есть все сметы на расходы. В 2001 году начали строить соседи, дом и решили подключить воду от нашего колодца без согласования. В результате соседка бывший зам. прокурора района все таки заставила дать согласие на подключение к нашему водопроводу моего мужа. В 2006 году мой муж умер, в результате несчастного случая. С ноября 2006 года я являюсь собственником дома, земли и соответствующих коммуникаций к дому.

В 2009 году появляются еще одни соседи, купившие недострой. Их дом находится между моим домом и домом соседей которым муж разрешил подключиться к воде. И эти новые соседи подключаются к моему водпроводу без моего ведома и пользуются моим водопроводом на протяжении 11 лет. При этом водоканал заключил с ними договор на поставку воды, основанием для заключения данного договора послужило свидетельство на право собственности на дом, так мне пояснил юрист водоканала.

Таким образом первые соседи нарушили устный договор о подключении к моему водопроводу, разрешив подключиться еще одним соседям без моего согласования.

Ремонт водопровода, колодца провожу только я, соседи отказываются принимать в этом участие и деньгами и физически, а я пенсионерка. Кроме того, чтобы что то сделать в своем доме и водопроводе, например установить счетчик. Я обязана уведомить всех соседей, так они соседи говорят.

Вопрос, могу ли я отключить всех соседей от своего водопровода, т.к. нарушены условия договора.

В 2000 году я купил земельный участок и расположенный на нем дом. Дом был подключен к центральному водопроводу. В 2007 году я построил новый дом (старый дом был снесен). Для подключения к центральному водопроводу нового дома, я писал в водоснабжающую организацию заявление, платил деньги, получил технические условия и за свой счет подключился к центральному водопроводу через колодец, который расположен на муниципальной земле.

В настоящее время с водоснабжающей организацией с которой у меня с 24 июля 2015 года был заключен договор на потребление питьевой воды, а также дополнительное соглашение к договору и составлен акт о проведении проверки индивидуального прибора учета воды.

За потребленную воду я плачу по счетчику в соответствии с утвержденными тарифами (в тариф входят и затраты на текущие и капитальные ремонты).

В настоящее время центральный водопровод, проложенный в 50-60 х годах прошлого века, изветшал, требует ремонта. В 1,5 м от старого водопровода прокладывают новый, без строительства колодцев (колодцы остаются на старом водопроводе). Водоканал требует, чтобы я за свой счет произвел врезку в центральный водопровод и протянул трубу до колодца, который расположен на старом водопроводе и где планируется установка счетчика холодной воды на мое домовладение.

В связи с этим прошу разъяснить мне

– законно или незаконно требование «Водоканала» за мой счет произвести работы по врезке и подключению моей линии к новому водопроводу. Если законно, то в соответствии с каким Законом (документом) с указанием соответствующих статей, пунктов и подпунктов.

На участке земли, право собственности на который оформлено по наследству, находится водопровод и канализация подключенная к моему дому с последующим выходом в городские сети. Данная схема отражена в проекте на воду и канализацию от 1988 года, где обозначены колодцы и магистрали, но нигде не указаны врезки соседа с соседнего участка. Бывший собственник моего участка разрешил бабушке соседке подключиться к водопроводу и канализации. Прошло время вступил в наследство, бабушка умерла, а ее наследники продали дом и участок. Новые владельцы (соседний участок разделенный на 2 доли, и у 1-го долевого собственника есть своя ветка водопровода и канализации) каким-то образом получили от водоканала технические условия и заключили договор с водоканалом на водопотребление и отведение через мой участок. Теперь они пользуются водопроводом и канализацией, находящейся на моей земле, причем не участвуют в работах по прочистке, ремонту канализации. Могу ли я отключить соседей от ветки канализации и водопровода находящейся на моем участке? Можно ли оформить водопровод и канализацию в собственность с последующим заключением договора аренды водопровода и канализации?

У меня частный дом разделен на 2 части по документам и частный водопровод в моей части, соседи хотят провести воду через мою часть дома себе от моего водопровода, изначально дом строился и воды не было, все эти работы мы делали сами. Магистраль водопровода находится напротив дома и они могут сами себе подсоединить. Но водоканал говорит, что они должны от нас подсоединиться, но мы не хотим. Могут ли соседи через суд заставить нас дать им разрешение на подключение воды к нашему водопроводу и через нашу половину дома пройти?

Водоканал проложил новый водопровод, требуют заключение договора на подключение к новому водопроводу и оплату по этому договору за подключение воды, хотя водой от центрального водопровода пользуемся много лет. Правомерны ли их действия?

У нас возник спорный вопрос по воде. Нами была проведена в 1982 году вода (с оформлением всех документов), на граничащем участке соседи отказывались проводить воду и в судебном порядке в 1984 году им было разрешено произвести врезку в наш водопровод (с оформлением документов). В 1992 году соседи снесли деревянный дом и выстроили кирпичный (обьект незавершенного строительства). С этого момента они в нем не прживали. В 2002 году он был продан, а в 2007 году перепродан и его приобрела наша нынешняя соседка Б.она потребляла воду при этом ничего не оплачивая. В январе 2009 года управляющая компания потребовала у нас установить счетчик. В результате получилось что вода идет через наш счетчик к соседям и нам приходилось ее оплачивать. В октябре 2009 года мы перекрыли ей воду. В результате она подала на нас в суд. Имеет ли она права пользоваться водопроводом, если счетчик установлен у нас в доме, ранее существующая врезка в водопровод проложена через наш участок (в собственности), имеется новое строение на которое нет никаких документов в водоканале. И существуют ли ее водянная точка, если она не платила за воду с 1992 по 2009 год.

Сосед самовольно лишил меня холодной воды. Приобрел дом в 2001 году с водопроводом. Он проходит через участок соседа. Сосед приобрел дом в 2004 году. Водопровод частный построен всеми соседями но не сдан водоканалу. У меня есть исполнительная схема водопроводных сетей к моему дому. Я с момента покупки дома регулярно оплачивал за использованную воду согласно счетчика. В 2013 году Сосед уведомляет меня письменно, что в ссязи с плохим напором воды он отключает мне водоснабжение и исполняет это.. Вот уже 3 месяца у меня нет воды. Обращался в водоканал, администрацию на незаконное отключение, ведь водопровод это и моя собственность (правда документов не сохранилось). Что мне делать? И правомочны ли мои требования о возобновлении водоснабжения.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право водоканал требовать согласование с соседом, а также ксерокопию паспорта соседа, при заключении договора о подключении объекта к централизованной системе холодного водоснабжения? Сосед не проводил водопровод за свой счет, а купил дом с уже проведенным водопроводом. Предыдущий хозяин проектировал водопровод сразу на два дома: на наш и дом соседа. И воду уже провел в оба дома. Водопровод полностью проходит через мой участок, и потом идет к соседу, колодец тоже находится на моем участке. Может ли водоканал отказать мне от заключения договора о подключении моего дома к централизованной системе холодного водоснабжения, на том основании, что нет ксерокопии паспорта от соседа? Все остальные документы, необходимые для заключения договора о подключении объекта к централизованной системе водоснабжения я предоставила.

Мне в частном доме отключили воду, проживаю с несовершеннолетним ребёнком, много лет пользовалась центральным водопроводом. Ситуация такая, у нас в Архангельском Голицыне провели реконструкцию трубопровода путём его замены, за счёт государственной программы. Центральным водоснабжением пользуюсь много лет, задолжнности не имею. На территории моего домовладения находится колодец который подключен к центральному водопроводу с исправным трубопроводом, который в случае поломки обслуживаю я сама. При реконструкции водопровода построили новый колодец в 100 метрах от моего дома. Теперь в администрации говорят (чтобы у меня дома была вода) я должна за свой счёт провести 100 метров водопровода от своего колодца до нового (это стоит около 30000 р) Заплатить 7300 р за повторную врезку, 7000 р за новый водопровод (согласно государственной программе 10% оплачивают жители). Договор на беспрерывное водоснабжение холодной воды у меня заключен с МАУ Специальным Центром Обслуживания Этой организации передали новый водопровод. На все мои вопросы в специальный центр обслуживания почему мне отключили воду, мне отвечают (разбирайтесь с сельской администрацией). Я не понимаю почему я должна вести 100 метров водопровода к своему дому за свой счет и платить за повторное подключение если у меня водопровод был. Почти неделю я живу без воды. Скажите пожалуйста правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение