Муж попал под сокращение. За день до сокращение предложили работу нижеоплачиваемую. Законно ли это?

• г. Саратов

Муж попал под сокращение. За день до сокращение предложили работу нижеоплачиваемую. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Предложить новую работу, конечно, могут, в этом нет ничего противозаконного. Выбор прост: либо муж соглашается на другую работу (если только сокращение штатов ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИМЕЛО МЕСТО, а не как способа избавиться от вашего мужа), либо увольняется по сокращению штатов и получает выходное пособие.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в детском саду младшим воспитателем. Попала под сокращение выдали уведомление о сокращении по статье 178 180 Трудового кодекса РФ и предложили работу здесь же нижеоплачиваемую. Могли ли они предложить мне нижеоплачиваемую работу и сколько месяцев я должна получать пособие?

Дали уведомление о сокращении затем предложили нижеоплачиваемую работу я написал согласие на перевод а можно ли мне теперь отказаться от перевода и уйти по сокращению с прежней должности к нижеоплачиваемой работе ещё не приступал.

Уволен по сокращению штата, выплачено пособие, на другой день предложили аналогичную должность, но нижеоплачиваемую, в данной же организации, при этом потребовали вернуть пособие. Правомерно ли данное требование, если трудоустроиться на другую должность в этой организации на другой день после сокращения?

Получил уведомление что увольняют по сокращению в связи с ликвидацией должности, через неделю ещё одно уведомление о сокращении, но предложили другую, нижеоплачиваемую работу, и запись если откажусь уволят не по сокращению а по несогласию с изменившимися условиями труда, без выплаты компенсаций. Это допустимо? Спасибо.

У нас сокращение штатов под которое я попала, но у меня есть пенсия по выслуге, как лучше уйти по сокращению или на пенсию. Когда писать рапорт на пенсию? В день получения уведомления о сокращении или в день сокращения. Преимущества по выплатам.

Муж попал под сокращение на работе, сокращение будет через полтора месяца. 1) может ли муж использовать сейчас до сокращения не использованные отпуска? 2) и может ли муж написать заявление на эти полтора месяца на отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет (а через полтора месяца уволиться в связи с сокращением) (я при этом работаю, официально).

Прошла реорганизация детского сада 29 октября 2019, его присоединили к школе, заведующего сократили 21 октября 2019, по суду востановили 14 января 2020 г. 13 октября 2020 г опять уведомили о сокращении. Предложили работу нижеоплачиваемую. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, на работе у меня идут сокращения штата, мне предложили или перевестись или уйти под сокращение, я перевелся, но сейчас хочу уйти по сокращению, возможно ли вернуть заявление и написать новое на сокращение?

Попал под сокращение, предложили вакансию, согласился но работа не понравилась.

Могу ли я снова передти на прежнюю должность и уйти с предприятия по сокращению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение