Купила долю земли и дома, но суд решил снести дом - как вернуть деньги и закрыть ИП?

• г. Ростов-на-Дону

Купила долю земли и долю дома, через агенство недвижимости, свидетельство есть, в доле прописана с ребенком, через 2 года после приобретения суд постановил всех собственников снести дом за свой собственный счет (так как он построен был без разрешения на строительство и признаки многоквартирного дома), на нас приставы завели ИП и штрафуют и запрет на выезд за границу, так как не сносим свое единственное жилье, за свой счет, следственный комитет провел расследование и нас признали потерпевшими, застройщику (частное лицо), был уголовный суд, судили застройщика, но он попал под амнистию в честь 75 лет Победы и спокойно ушел из зала суда на свободу, я подала иск на застройщика в гражданский суд, суд выиграла он мне должен вернуть деньги, Вопрос 1: когда право собственности должно перейти от меня к нему? Когда деньги вернет? Или что для этогоо нужно? Вопрос 2: Что мне надо сделать, чтобы закрыли ИП, написать заявление в суд о замене имени в решении суда о сносе или что-то другое?

Ответы на вопрос (1):

Первое, никакой амнистии в 75 летия Победы не было. Второе, ваши взаимоотношения с застройщиком и решение суда л сносе вообще не являются взаимообразными пока нет соответствующего судебного решения. Третье: что значит перейти право собственности от вас к нему? Четвертое: как показывает практика деньги от застройщика вы не получите, если только он не был в официальном реестре, тогда можете получить из компенсационного фонда. У вас должен быть другой алгоритм действий, запретить выезд на указанным вами обстоятельствам не могут. Советую не экономить на квалифицированных юристах, обращайтесь в раздел личных сообщений и работайте с конкретным юристом на вашей ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Купила долю земли и долю дома, есть документы о собственности жильцы прописаны, спустя 2 года суд постановил всех совственников снести за свой счет (признаки многоквартирного дома, все суды проиграны, узаконить нельзя, так как там земля только под ИЖС) был уголовный суд с застройщиком который продал нам эти доли, следственный комитет признал нас потерпевшими, но его отпустили по Путинской амнистии в честь?5 лет Победы, год судилась после этого гражданский иск, суд мне присудил, чтобы застройщик вернул мне деньги, НО САМОЕ ГЛАВНОЕ, ПРИСТАВЫ ПРОДОЛЖАЮТ ШТРАФОВАТЬ МЕНЯ! запрет на выезд за границу, а сейчас наложен арест на ВСЮ недвижимость по мимо этой доли и сказали будут штрафовать дальше до 50% от зарплаты каждый месяц за неисполнение решения суда! Что дальше делать? Как сделать так, чтобы с застройщика спрашивали, а не с нас?

Приобретена квартира на стадии строительства у частного застройщика в 95 квартирном доме по адресу г,Краснодар. Ул.Кадетская.№5, документы на право собственности получены. Прописаны 2 человека, Администрация г Краснодара подала иск в суд на признание свидетельства о праве собственности не действительным, с дальнейшим сносом дома. Застройщику выдано разрешение на строительство частного 2-х этажного дома, построен 5-этажный жилой дом. Соседний дом №9 уже сносится. Решение Прикубанского районного суда о сносе дома №5 было принято 07.11.2012 г. В течении месяца застройщик, представляющий наши интересы, не обжаловал решение суда. Жильцам дома №5 не сообщили о принятом решении. Помогите составить исковое заявление в суд на продление сроков обжалования решения о сносе дома.

Купила квартиру, получила право собственности, а застройщик надстроил без разрешения еще несколько этажей и теперь администрация выиграла суд, по решению которого застройщику необходимо снести этажи, либо весь дом если частичный снос невозможен. Какие требования я могу предъявить в суде к застройщику, чтобы договор был признан недействительным и вернуть деньги за квартиру?

Мы приобрели долю в доме, который в последствии признали многоквартирным, и самовольной постройкой. Суд первой инстанции мы проиграли, решением суда дом необходимо снести. Сейчас идет рассмотрение дела в аппеляционном порядке. Но надежды уже нет никакой.

Вопрос такой - мы не застройщики, а покупатели, но во всех документах (иск, решение суда 1 инстанции, во всех повестках) суд нас называет застройщиками, всех 5 собственников, однако 1 из них застройщик, а остальные - покупатели. Как нам можно в суде доказать, что мы покупатели, а не застройщики, чтобы нас не обязывали снести дом за свой счет, и чтобы можно было обратиться с иском к застройщику о возмещении ущерба, и т.д.

Нужно подать иск, ходатайство, или еще какой документ с просьбой признать нас добросовестными покупателями, а не застройщиками?

Администрация города подала на Застройщика в суд на незаконное строительство многоэтажного дома. Земля в собственности у Застройщика. Суд и апелляцию выиграл Застройщик. На основании решения суда Застройщик получил на квартиры свидетельства. Я купил в ипотеку квартиру в январе, оформил на себя в юстиции (по договору купли-продажи с использованием кредитных средств, Объект права-квартира.), забрал технический и кадастровый паспорт. Застройщик-частное лицо, квартира у меня на 5 этаже из 6-ти этажного дома, в документах и в паспорте это указано. Дом еще не сдан в эксплуатацию. В феврале появляется постановление о сносе дома, вынесенное судом. В мае исполнительный лист на исполнение сноса появляется у судебных приставов. На суде застройщика не было и апелляцию он не подавал. Администрация и застройщик собственников квартир никак об этом не известили. Об этом сам узнал несколько дней назад. Как такое может быть, что все документы есть и дом хотят снести? Каковы шансы что дом снесут?

Являюсь собственником 1/3 доли в частном доме. Два года назад я снесла над 2/3 части дома крышу и возвела новую, соседям это не понравилось они подали иск о сносе постройки и выиграли. В решении суда указано снести не законную постройку. Вопрос как мне построить крышу над своей частью дома если соседи все равно разрешения мне на строительство не дадут а без крыши я жить не могу. Дом в долевой собственности есть выдел площадей под пользование каждого собственника.

Многоквартирный дом построен на земле ижс. Дом после иска прокурора был узаконен судом с переводом участка земли с разрешенным использованием Ж-2 на Ж-4 (многоквартирная застройка). Имеется решение суда, срое апелляции прошел, решение суда вступило в законную силу. Какие документы должен дальше дооформить застройщик (разрешеение на строительство, свидетельство о праве собственности на землю) для предоставления для покупателей квартиры в этом доме. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру в стоящемся доме на средства материнского капитала. Строительство дома признали незаконным и обязали застройщика снести дом по решению суда еще в марте прошлого года. Как вернуть материнский капитал?

Сгорел дом, в доме долевая собственность (три собственника). У двоих собственников есть свидетельство о праве собственности на долю в доме, у третьего собственника свидительства о праве собственности нет, но было (утеряно им) свидетельство о праве на наследство по завещанию от 1996 года. Сейчас стоит вопрос о сносе доме, два сособственника готовы снести дом.

Денег на снос у третьего сособственника нет. Все расходы по сносу падают на двух остальных сособственников. В суд мы не хотим обращаться. Можно ли решить вопрос по-другому, без третьего сособственника, разрешение на снос необходимо - обязательно, иначе кадастровая может отказать в снятии дома с кадастра. Как быть с третьим сособственником, право регистрировать он не хочет, а в отделе градостроительства сказали, что должно быть заявление от всех дольщиков для получения разрешения на снос дома?

При строительстве дома были внесены деньги застройщику.

Застройщик дом не достроил и жильцы да свои деньги сделали достройку дома, получили свидетельства.

Подали заявление в суд на застройщика. Дело уже длится 3 года.

Сейчас застройщик предлагает вернуть часть денег, но написав расписку, что обязуется вернуть деньги в течении 3-х месяцев.

Мотивируя тем в в ситуации когда мы получили свидетельство мы к нему претензии предъявить не можем.

Я же пишу ему расписку что претенций по данному дому и договору к нему не имею.

Подскажите насколько законная данная схема, и возможно ли действительно потом взыскать с застройщика деньги по расписке если от их не вернет в указанный срок.

Возможно это очередная уловка застройщика отказаться от возврата денег.

Как поступить в данной ситуации? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение