Предприниматель подозревается в предоставлении ложного документа при получении гражданства РФ - что грозит и можно ли избежать наказания?

• г. Белгород

Для подачи документов на получение гражданства РФ знакомый предприниматель предоставил ложный документ 2 НДФЛ, после чего правоохранительные органы заинтересовались данным делом, однако предприниматель отрицает свою причастность, ссылаясь на то, что документ взяли мы сами без его ведома. Что нам за это грозит?

Можно ли избежать наказания если предоставить трудовой договор задним числом? И оплатить налоги.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если вы представите документы, подтверждающие вашу трудовую деятельность (трудовой договор, выписки из приказов о приеме, табель рабочего времени, сведения об уплате налогов), то конечно же вам ничего не грозит.

Кроме того, на справке 2-НДФЛ должна стоять подпись и печать ИП, если подпись не его, то он конечно избежит наказания (в отличии от вас).

Удачи!