Муж продал мой автомобиль без моего согласия - что делать и как защитить свои права?

• г. Омск

В феврале 2019 года я купила автомобиль, в мае 2019 года вступила в брак. В июне 2019 года автомобиль сломался и я оставила его по месту проживания супруга (было раздельное проживание у нас). Недавно узнала что автомобиля нет. На мой вопрос где автомобиль мой супруг ответил что Я! его продала. Я сказала что напишу заявление об угоне в полицию, на что он ответил что он приведет свидетелей которые скажут что я продала автомобиль. Согласия на продажу я не давала, никакие договора не подписывала, автомобиль числиться до сих пор на мне. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Свидетели вряд ли помогут Вашему супругу, так как существует почерковедческая экспертиза подписи. Угон вряд ли здесь будет, скорей мошенничество со стороны Вашего супруга.

В любом случае надо обратиться в полицию, где примут процессуальное решение. Возбудят уголовное дело или откажут.

Спросить
Пожаловаться

В таких и подобных ситуациях безотлагательно подавайте заявление в полицию, после чего - в прокуратуру (второй экземпляр заявления с отметкой о принятии всегда сохраняйте у себя). Если решать вопрос по горячим следам, шансы на благополучный исход возрастают.

Спросить
Пожаловаться

Может ли супруга без согласия супруга продать или подарить кому-либо автомобиль, земельный участок, дом, квартиру, оформленные на неё и купленные совместно в браке? Если да, то как при разводе супруг может доказать, что автомобиль, оформленный на супругу, например, был продан без его согласия и денег от продажи автомобиля супруг не получал? (не живут вместе 6 месяцев) Ведь при разводе раздел имущества происходит поровну и получится так, что супруги будут делить то, что осталось после продажи супругой автомобиля? Как нужно поступить чтобы супруга не продала или не подарила без согласия супруга автомобиль, недвижимость?

В браке был куплен автомобиль. В его приобретение были вложены 850 000 руб личных денег супруга от продажи автомобиля до брака, остальное взято в кредит, но который погасил один супруг, так как суруга не работала, дохода не имела. Суд разделил автомобиль пополам, не учитывая деньги супруга вложенные от продажи автомобиля до брака. Может ли сейчас супруг выйти с иком к бывшей супруге и потребовать вернуть 850 000 руб, которые были вложены в автомобиль от продажи автомобиля до брака.

Мой сын развелся с женой в сентябре 2013 года. Узнав в мае 2016 года о продаже автомобиля, сын подал в суд иск на раздел имущества. В браке они состояли с января 2010 года. Автомобиль был куплен в ноябре 2010 года в кредит и оформлен на жену. После развода бывшая супруга 1 ноября 2014 года продала автомобиль без согласия сына. Задолжность по кредиту оплачивали вместе до развода. Может ли сын претендовать на долю от продажи автомобиля? Может ли подать иск, на бывшую супругу и покупателя автомобиля, о признания договора купли-продажи ничтожным? Имела ли право бывшая супруга продать автомобиль без уведомления и согласия сына? Спасибо.

В браке куплены 2 автомобиля. Оформлены оба авто на супруга. Супруги развелись и каждый оставил себе по автомобилю. Как правильно переоформить автомобиль на бывшую супругу? И не будет ли она претендовать на раздел автомобиля, который остался у бывшего супруга?

Будучи в браке, в прошлом году подала на раздел имущества-в том числе автомобиль который взят в кредит суд решил автомобиль и невыплаченную на июнь 2013 г часть кредита оставить супругу а половину выплаченной части обязал супруга мне вернуть. Ровно через год после этого, в июне 2014 года супруг со мной развелся. Получу ли я еще раз половину выплаченной суммы за кредит автомобиля с июня 2013 по июнь 2014, тк мы в то время были еще в браке? Спасибо!

Мой вопрос обстоит так, может моя супруга подать на компенсацию с продажи автомобиля мною проданого? Автомобиль был куплен во время совместного проживания которое составило 3,5 месяца, брак был официально зарегестрирован. Продал автомобиль уже когда жил раздельно с ней, оформлено авто было на меня. Куплено было на общие деньги. (свадебные). Если может то как мне вести себя в суде? Что можно предпринять?

Супруги в браке жили раздельно до 2009 года в 2009 году брак расторгнут в период брака супруг приобрел квартиру машину в 2011 году умирает супруг. Наследство получают мать супруга дочь. Пережившая супруга не получила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будучи в браке, в прошлом году подала на раздел имущества-в том числе автомобиль, который взят в кредит. Суд решил автомобиль и невыплаченную на июнь 2013 г часть кредита оставить супругу, а половину выплаченной части обязал супруга мне вернуть. Ровно через год после этого, в июне 2014 года супруг со мной развелся. Имею ли я право еще раз требовать с него половину выплаченной суммы за кредит автомобиля с июня 2013 по июнь 2014, тк мы в то время были еще в браке? Спасибо!

В 2009 году в сентябре супруг, сняв с учета, продал автомобиль на гражданина, который в дальнейшем должен был оформить данный автомобиль, но он продал ее другому гражданину, заключив договор купли-продажи транспортного средства, подделав подпись супруга, второй покупатель в свою очередь вновь перепродает данный автомобиль на реального покупателя, где так же составив договор купли-продажи, подделывает подпись супругу. Реальный покупатель, заведомо зная, что подпись подделывается приобретает данный автомобиль. Но у гражданина возникает проблема с данным автомобилем при установке на учет в ГИБДД. Автомобиль арестовывают и направляют на экспертизу. Данный гражданин подает на супруга в суд о возврате денежных средств, переданных второму перекупщику и расторжении договора купли-продажи, в свою очередь суд был уведомлен о том, что договор купли-продажи был заключен и подписан не супругом, выносит решение в отношении супруга о взыскании с него денежных средств в размере 95000 рублей и расторжении договора купли-продажи, хотя в материалах дела было указано, что автомобиль приобретался не у супруга, а у третьего лица, ранее нам не известного, а так же истец признал на суде, что приобрел автомобиль не у нас, и что при составлении договора купли-продажи, покупатель заведомо знал, что подпись подделывается. Кассационным определение судебной коллегии по гражданским делам решение суда оставлено без изменений. Подавалась жалоба в надзорую службу, где решение судьи оставили без изменений 18.07.2011 приставом исполнителем было возбуждено исполнительное производство. На момент вынесения решения суда автомобиль находился в отделе полиции. Однако покупатель в сентября месяце 2011 года, заведомо зная, то договор купли-продажи был расторгнут судом, и что автомобиль ему не принадлежит, умышленно, введя в заблуждении сотрудников полиции, относительно того, что является собственником автомобиля, забрал его и удерживает данный автомобиль у себя до настоящего времени. На неоднократные требования супруга возвратить автомобиль ответил отказом. В настоящее время супругу стало известно, что покупатель намерен продать автомобиль каким-то людям, которые занимаются скупкой автомобиля без документов, так как ПТС данного автомобиля находится у супруга. Правомерны ли действия покупателя, и если покупатель, без согласия супруга, продаст автомобиль, предоставив расписку в отдел судебных приставов, о сумме, полученной за автомобиль, может ли супруг подать исковое заявление о полном прекращении исполнительного производства, за незаконное отчуждение (продажи) автомобиля? Если на данный момент муж управляет автомобилем по генеральной доверенности, (которое предоставляет право на управление, снятие с учета и продажи автомобиля), но автомобиль оформлен на другого человека, могут ли приставы наложить арест на данный автомобиль, а так же могут ли приставы наложить арест на мое имущество, как супруги, а конкретнее кредитованный автомобиль? Заранее спасибо вам огромное!

Я купила в феврале 2014 года автомобиль на авторынке поставила на учет год поездила продала, покупатель моего автомобиля поставил на учет и поездил 6 месяцев приехали з полиции люди и забрали автомобиль. Объяснив что автомобиль числится в угоне с 2015 года, т.е. когда я покупала автомобиль он не был в угоне. Теперь покупатель требует возврата денег, и запугивают нас пристава. Что нам делать, куда обращаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение