Куда отправить детей, если не могу себе позволить снимать квартиру - правовые аспекты
199₽ VIP

• г. Москва

У меня вопрос. Я снимала с детьми квартиру более 15 лет, так как проживать в квартире родителей было тесно. Сейчас я не могу себе позволить снимать и вынуждена отказаться от аренды. По закону, я могу вернуться туда, где я прописана - в муниципальную квартиру к родителям. Но, так как дети там не прописаны и родственники против их проживания (дети совершеннолетние), вопрос, где им проживать? Они прописаны в приватизированной квартире отца (мы в разводе более 15 лет и у него другая семья), но в приватизации дети не участвовали и доли в его квартире не имеют. Он их просто прописал к себе, когда им было примерно 5 лет.

И конечно, сейчас он не готов их к себе пускать.

Где они имеют право проживать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Валерия! Они имеют право проживать по месту регистрации. Более того, согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ в данном случае у них есть право пожизненного пользования жилым помещением. Признать их утратившими право пользования нельзя в силу ст.31 Жилищного кодекса РФ. Отказ от такого права возможен по договору с таким лицом. Так что если не договорятся о том, чтобы они оттуда выписались, то могут там проживать!

Здравствуйте, Валерия!

Дети имеют право проживать с любым из родителей.

На основании ст. 20 ГК РФ.

Но проблема в том, что если они будут проживать с ним, то это еще не значит что Вы можете проживать там же.

Вы можете вселиться в муниципальную квартиру, в которой зарегистрированы. Согласно ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Дети могут вернуться по месту своей регистрации.

Совершеннолетние дети вправе проживать там, где они зарегистрированы. Автоматически летей регистрируют по месту жительства своей матери только если они несовершеннолетние.

В муниципальной квартире ваши дети согласно ст 70 ЖК РФ могут проживать только если все совершеннолетние жильцы не против их проживания

Что касается возможности проживания ваших детей в квартире их отца, то прописка в квартире отца дает им право проживания в этой квартире Если отец будет против вселения то дети могут предъявит иск о вселении Но и здесь не все однозначно, потому что отец может предъявить встречный иск ст 137-138 ГПК РФ в суд О признании детей утратившими право пользования этим жилым помещением Учитывая, что дети не проживали в этом жилье, то суд удовлетворит встречный иск и откажет в удовлетворении иска детей о вселении И на основании судебного решения ваших детей выпишут из квартиры отца Такая вот незавидная перспектива вполне реальна Вашим детям придется решать вопрос о найме жилья для своего проживания.

Это лучший ответ

Валерия

Дети имеют право проживать там где зарегистрированы.

Либо отец детей должен обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования квартирой.

Без решения суда дальше невозможно решать вопрос о праве на проживания детей в муниципальном жилье

Решать данный вопрос придется через суд по иску о признании детей членами семьи и правом на их проживание в муниципальной квартире.

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

Здравствуйте

Поскольку дети уже совершеннолетние, то принцип "дети имеют право проживать там, где прописана мать" - уже не работает

Если там, где прописаны Вы, собственники против проживания взрослых людей, то сделать с этим уже ничего нельзя

Поскольку "дети" прописаны у отца, то они имеют полное право проживать там. Выселить будет довольно проблематично, поскольку они являются членами его семьи.