Хотим обналичить материнский капитал, Но ребенку нет еще 3 х лет, можно ли,каким либо другим способом потратить его.

• г. Саранск

Хотим обналичить материнский капитал, Но ребенку нет еще 3 х лет, можно ли,каким либо другим способом потратить его.

Ответы на вопрос (2):

Не дожидаясь истечения 3 лет, семья может получить маткапитал, если деньги планируют потратить на такие жилищные нужды:

оплата задатка по ипотечному договору на застройку (покупку);

возмещение основного долга (процентов) по кредиту, что был оформлен до распределения финансов.

Лилия, распорядиться средствами маткапитала до достижения ребенком возраста 3 лет можно только на погашение ипотеки, приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов, на оплату детсадов, на получение ежемесячных выплат на ребенка до 3 лет по ФЗ-418 (если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения).

Ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.04.2020

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей

".