Отказ от использования моего дизайна обложки книги - забота о правах автора и возможная компенсация

• г. Москва

Нарисовал обложку для книги и мою фамилию упомянули как автора этой обложки. Сейчас автор книги просит написать отказ от обложки. Какие мои права? На какую компенсацию я могу расчитывать?

Ответы на вопрос (3):

Ваше право не отказываться от авторства обложки.

Здравствуйте! Не вздумайте писать отказ от авторства, что за безумное требование? Автор ничего больше не хочет?

Во-первых не понятно, кто упомянул Вас, как автора обложки. Если книга была издана и упомянул издатель, Вам в любом случае полагается компенсация, так как нарушены Ваши исключительные права на произведение (картину) (договора ведь с Вами не было?)

В соответствии со ст. 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Добрый день. Имеете право быть автором.