Правомерен ли отказ страховой компании и как поступить в этой ситуации?

• г. Москва

День добрый!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Муж брал кредит в ВТБ. Пришлось страховать жизнь и здоровье. В прошлом году произошла трагедия - муж умер. Ему было 33 года. В крови нашли этиленгликоль. Он и стал причиной смерти. Все еще идет прокурорская проверка. Я собрала все необходимые документы. Но страховая компания ВТБ-страхование отказала в выплате страховки. Я осталась с маленькой дочкой и выплачивать полмиллиона не имею возможности (на муже был еще один кредит - на него страховки нет). Правомерен ли отказ страховой компании и как поступить в этой ситуации?

Спасибо!

Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Не видя текста договора страхования жизни сложно однозначно ответить на Ваш вопрос

Гражданский кодекс РФ регулирует вопросы связанные со страхованием жизни

Статья 934. Договор личного страхования

1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.

По общему правилу раз страхуется жизнь и человек ее лишился - это страховой случай.

Но если в договоре страхования жизни было написано, что нельзя употреблять этиленгликоль, т.к. этот случай не будет признан страховым - тогда да.