Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мне нужен образец оформления заявления, чтобы получить копию акта суд. медец. Освидетельствования.

вопрос №17422436
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Напишите в свободной форе. Бланка такого заявления не существует.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только свободная форма.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужна копия заключения смерти. Надо оформить заявление на получение.

вопрос №17422727

Я прошёл медосвидетельствование, копию акта мне не дали, в полиции дела как бы уже нет (полиции так удобно), в больнице копию главврач отказался выдавать, сказал только по запросу суда. Как быть?

вопрос №9841283
прочитан 24 разa

Пишите жалобу в прокуратуру, копию обязаны выдать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли в ЗАГСе запросить копию актовой записи о рождении? Сотрудники ЗАГСа, говорят, что я не могу даже просто с ней ознакомиться, не говоря уже о копии этой записи. Меня интересует некоторая информация, которая должна содержатся в этой записи, но сотрудник даже посмотреть не дает и говорит, что информации об этом нет. Я не могу ей верить на слово... Это же информация, которая касается непосредственно меня, на что можно сослаться, чтоб получить эту информацию?

вопрос №17655953
прочитан 17 раз

Копию Вам никто и не обязан выдавать. Выдается повторное свидетельство. Как предусмотрено Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния", таковое выдается лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния; родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло; родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка); опекунам лиц, признанных недееспособными; иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.. В случае, если Вы не относитесь ни к одной из категории вышеназванных лиц, отказ будет правомерным. В любом случае, действия Вы всегда вправе обжаловать как в порядке подчиненности, так и в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том, что повторное свидетельство у меня есть, но данные указанные в нем, отличаются от данных которые были указанны в первоначальном свидетельстве. Вот в этом и вопрос.

вопрос №17656042

Спасибо за Вашу консультацию, но к моему огромному сожалению она мне не помогла. Сегодня снова пошла в ЗАГС, уже с Вашим ответом. Мне ответили отказом и все на том же основании, что ребенок родился на Украине и ему только там могут выдать новое свидетельство о рождении. Когда я показала Ваш ответ, они спросили: «И что мы будем делать с этой копией актовой записи?» Пожалуйста подскажите, что делать дальше.

С уважением Светлана.

вопрос №297119
прочитан 12 раз

Основание моего ответа: статья 58 часть 2 Закона РФ "Об актах гражданского состояния", в соответствии с которой перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить имя. Получайте письменный отказ, присылайте его по e-mail, и при необходимости, я смогу составить Вам жалобу по существу конкретного отказа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К вопросу о том, что делать с копией актовой записи. В соответствии со статья 60 часть 3 вышеназванного закона, при получении заявления о перемене имени орган записи актов гражданского состояния запрашивает копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, от органов записи актов гражданского состояния по месту их хранения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Консулу Израиля необходима копия актовой записи о рождении отца. В ЗАГСе категорически отказали. Можно ли ее получить? Спасибо.

вопрос №16445812
прочитан 1 раз

Если у вас были документы о родстве, то вам должны были выдать справку о рождении отца.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Копии записей актов гражданского состояния гражданам не выдается.

Сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния физическим лицам представляются органами ЗАГС только в виде повторных свидетельств или иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния (справок).

Справка о государственной регистрации акта гражданского состояния может по желанию заявителя содержать сведения из записи акта гражданского состояния, которые не указываются в повторном свидетельстве о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Порядок получения повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и справок определен статьей 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее – Закон № 143-ФЗ).

В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Закона № 143-ФЗ повторное свидетельство (справка) о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

- лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

- родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

- родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

- опекунам лиц, признанных недееспособными;

- иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с указанной статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Повторное свидетельство (справка) о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом ЗАГС, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния.

Лицу, имеющему право на получение необходимого документа, необходимо обратиться с заявлением о его выдаче лично либо направить соответствующее заявление, подписанное собственноручно, посредством почтовой связи или направить такое заявление в форме электронного документа с использованием информационно-коммуникационной сети Интернет (включая единый портал государственных и муниципальных услуг http://gosuslugi.ru).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да нужно запросить дубликат свидетельства о рождении отца в ЗАГСе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все документы о родстве на руках. Получил повторное свидетельство о рождении, справку о рождении. Нужна именно копия актовой записи.

вопрос №16445827

Михаил! А почему отказали в ЗАГСе? Есть ли письменный ответ из ЗАГСа?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Письменный ответ есть. Закон о персональных данных, только для служебного пользования и т.д.

вопрос №16446005

Тогда запросите у них дубликат свидетельства о рождении. Откажут - в суд!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Просьба не писать о повторном свидетельстве о рождении и справке о рождении! Вопрос поставлен-копия актовой записи. Люди получают, вот вопрос как это сделать?

вопрос №16446064

Согласно ст.9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения.

Обратиться в загс с письменным требованием, в случае отказа обжалуйте отказ в суде.

Нашла подобное в судебной практике, ссылка на решение https://sudact.ru/regular/doc/gUp7OTR1F6Zr/

(текст отредактирован 18.10.2019, 17:27)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли сейчас получить копию актовой записи о рождении через систему электронного документооборота в другом городе? Спасибо.

вопрос №13508096
прочитан 14 раз

К сожалению копию актовой записи о рождении вы не получите через систему электронного документооборота. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете получить копию свидетельства о рождении, но только необходимо будет обратиться лично в органы ЗАГС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как получить копию актовой записи о рождении? ЗАГС ее не выдает как документ ДСП, а израильское посольство требует.

вопрос №12569062
прочитан 14 раз

Актовая запись о рождении указана в свидетельстве о рождении. Свидетельство вы всегда можете получить в органах ЗАГСа. Копию можно сделать у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Копию акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения прислали на почту правомерно ли это?

вопрос №15211019
прочитан 30 раз

Копии акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения вручаются лицу, в отношении которого они были составлены.

При этом акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения прилагается к соответствующему протоколу.

По общему правилу протокол об административном правонарушении составляется в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности.

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении.

Однако, в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства.

Таким образом, если Вас вызывали одним из Вышеуказанных способов, а Вы не явились, то протокол об административном правонарушении мог быть составлен в Ваше отсутствие, а копии документов направлены почтой.

Если Вас не вызывали, то протокол без Вас составить не могли. Соответственно, Вас вызовут и лично ознакомят со Всеми документами, в том числе, с актом медицинского освидетельствования.

Если Вас не вызывали и составили протокол без Вашего участия, не ознакомив с документами, это является незаконным, поскольку нарушены Ваши права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

День Добрый, ко мне приехали домой сотрудники ГАИ и у дома в автомобиле составили протокол об административном нарушении, акт медицинского освидетельствования у них был, но меня с ним не ознакомили сказали только что если вам нужен акт то надо ехать за ним самому м мед. учреждение. Должны ли они предоставить акт мед. освид. Или нет? Спасибо.

вопрос №15217316

расскажите пожалуйста с самого начала, тогда я смогу вам помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, должны. Копия акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения вручается лицу, в отношении которого он был составлен. Акт должен прилагаться к протоколу, а копия вручается Вам.

Иначе как Вы можете быть уверены, что для составления протокола имеются какие-либо основания, и как Вы можете выразить свое отношение к составленному протоколу не видя результатов освидетельствования.

(текст отредактирован 01.02.2019, 17:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение